Меню

Вдова челябинского писателя Сергея Петрова рассказала, каким он был

04.07.2017 09:15 - автор Надежда Медведкина.
Вдова челябинского писателя Сергея Петрова рассказала, каким он был


В минувшую пятницу, 1 июля, наш коллега-журналист, наш с вами земляк, член Союза писателей Сергей Петров отпраздновал бы юбилей – 85 лет. К сожалению, в этом году его близкие отмечают и другую круглую дату – 25 лет со дня смерти Сергея Константиновича. Вдова писателя Нина Шарапова рассказала «Вечерке» о том, каким он был.

– Сергей был очень умный, начитанный. Он не только литературу знал хорошо. Интересовался наукой: космосом, черными дырами. Хорошо разбирался в политике. Феноменальная память, – вспоминает она. – Но при этом он никогда не кичился своей ученостью. Всегда был очень приветлив, доброжелателен. Ну а талант – это отдельный повод для разговора...

Биография Сергея Петрова сама по себе может стать темой для романа. В 14 лет он оставил дом и поступил юнгой на корабль. Сколько мальчишек мечтает вот так повидать дальние берега – а Сережа сделал это на самом деле. Прошел он, конечно, и курс обучения в «мореходке». Но через пару лет дело пошло к тому, чтобы переходить из гражданского мореплавания в военное. Это оказалось будущему писателю совсем не по нраву. И он списался на берег, окончательно и бесповоротно. Переселился туда, где моря нет вовсе, – в Челябинск.

Здесь Сергей Петров работал в газете, затем – на областном радио, на телевидении. Так что недостатка во встречах и интересных историях у него точно не было.

Кстати говоря, с моей собеседницей и своей спутницей жизни Сергей Петров тоже познакомился в нашем городе. Свели их – ну кто бы сомневался? – книги.

– Тогда я работала врачом, и Сергей оказался в числе моих пациентов. На обходе я зашла в его палату, мы перемолвились парой фраз – и слово за слово проговорили целый час, – вспоминает Нина Никитична. – Через некоторое время он заглянул ко мне в ординаторскую – принес книгу, рассказ Николая Дубова «Беглец». На следующий день допытывается: «Прочитали? И как вам понравилось?» Я рассказала, что в рассказе на меня произвело особое впечатление. У него аж глаза загорелись: «Точно!» С тех пор постоянно носил мне книги.

Здесь же, в Челябинске, тридцатишестилетнего Сергея Петрова приняли в Союз писателей. После этого он оставил журналистику и полностью посвятил себя творчеству. Нина Никитична и здесь стала постоянной, самой преданной читательницей. Иногда одну и ту же страницу ей приходилось перечитывать по шесть раз: когда доходило до отделки слога, на писателя удержу не было.

– Я ему говорю: «Сережа, хватит править, уже замечательно, лучше и не надо», а он садится снова за работу, что-то переделывает и зовет: «Ну-ка, теперь прочти...» – смеется вдова. – И действительно, каждый раз результат становился лучше.

Первая книга Сергея Петрова, «Пора веселой осени», вышла в Южно-Уральском книжном издательстве. Роман «Память о розовой лошади» напечатали в журнале «Урал», затем в издательстве «Современник». Было и много повестей, рассказов. Их герои – очень разные люди. Тут и простой смотритель станции, и профессор. Сергей Петров умел со вкусом описать самую простую, без претензий на величие, жизнь.

– А главная тема его творчества, как я поняла со временем, – это воспитание ребенка. Этот вопрос играет огромную роль в жизни, – рассказывает Нина Никитична. – Дети, говорил он, воспринимают все наши привычки в десять раз сильнее.

Этой темой был пронизан и последний, неоконченный роман «Прогулки с сыном» (или «Какие нынче облака»). Он до сих пор не напечатан.
– Мне кажется, это произведение, хотя оно и не завершено, можно было бы опубликовать, – вздыхает Нина Шарапова. – Тем более хочется на это надеяться сейчас, в юбилейный для Сергея Константиновича год.