Меню

В Саду Победы прошла ставшая уже традиционной зарядка с чемпионом

14.07.2017 09:24 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ.


На этот раз главным действующим лицом здесь стал чемпион России, участник Олимпийских игр в Лондоне легкоатлет Алексей Дремин. На сцену он вышел вместе со своей помощницей Аленой.

- Вначале разминка, - начал зарядку Алексей, - давайте, погоняем кровь!

Призыв был услышан. Участники, в основном мамы с детьми, энергично повторяли все упражнения за ведущим. Они даже не подозревали, что Алексей Дремин вышел на зарядку с небольшой травмой: накануне он потянул спину. Организаторы опасались, что чемпион отменит свое выступление, но спортсмен оказался очень ответственным и на сцену вышел.

- Наклоны, тянемся, тянемся к ногам, берите пример с Алены, - командовал Алексей. – Все это пригодится вам при сдаче комплекса ГТО. Зарядка – это прекрасно!

Малыши и их мамы, другие участники честно выполнили все упражнения и по окончании зарядки встали в очередь за автографами. Кроме этого Алексей Дремин сфотографировался на память со всеми желающими.

- Мы проводим зарядку уже второй год, с мая по сентябрь, - говорит заместитель директора Сада Победы Эдуард Каминский. – Люди уже знают об этом мероприятии и заранее приходят в парк, приезжают даже с Северо-Запада (Сад Победы расположен в Тракторозаводском районе Челябинска. – Авт.). Самое главное – все приходят сюда добровольно, мы никого сюда не сгоняем. У нас побывали чемпионы мира, Европы, России, участники Олимпийских игр – представительница фитнеса Светлана Кочкина, профессиональный боксер Константин (Талант) Пономарев, дзюдоист Денис Ярцев, каратист Никита Павлов, хоккеист Денис Мошаров и другие известные спортсмены.

После зарядки и автограф-фотосессии мы поговорили с Алексеем Дреминым.

- Когда вам предложили провести зарядку в Саду Победы, вы сразу согласились?

- Не раздумывал. Это новые впечатления, новый заряд энергии.

- Даже несмотря на то, что накануне получили повреждение?

- Не мог пропустить, пришел, провел, на адреналине показал все упражнения.

- Как настроение?

- Отличное!

-Травма дает знать?

- Ну, думаю, ничего серьезного, несколько дней - и все будет в порядке.

- Алексей, совсем недавно Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) допустила еще 16 наших легкоатлетов к международным соревнованиям под нейтральным флагом. Вы подавали заявку на выступление?

- Нет. Потому что вначале нужно сдать допинг-тесты. Есть два способа их сдать. Первый - состоять в пуле - списке, который подает Всероссийская федерация легкой атлетики. Но даже если ты в этом списке, не факт, что у тебя возьмут допинг-тесты. К примеру, у нас есть сильная школа ходоков в Челябинске – спортсмены, которые в тройке мирового рейтинга по своим возрастным категориям. Они состоят в пуле, но к ним даже не приезжают допинговые офицеры. Таким образом, если ты не сдал допинг-тесты, то не имеешь право подавать заявку. Необходимо три внесовревновательных допинг-теста. Плюс к этому довольно сложная процедура оформления. Поэтому индивидуальную заявку я не подавал. Это сложно, затратно, а общий список спортсменов ограничен. У России в этом списке около 100 человек во всех возрастных категориях. В барьерном беге от нас – только действующий чемпион мира Сергей Шубенков. Можно допинг-тесты сдать за свои деньги.

- Как будут развиваться события?

- Руководство российской легкой атлетики надеется, что после окончания чемпионата мира по легкой атлетике в ноябре будут серьезные послабления санкций в отношении наших спортсменов со стороны ИААФ и Всемирного допингового агентства (ВАДА). Они есть, потому что большая группа российских легкоатлетов уже выступает.

-Сейчас ты тренируешься?

- 27 июля стартует чемпионат России по легкой атлетике. Я к нему готовлюсь, тренируюсь. Командный чемпионат России в Сочи в мае я выиграл (110 метров с барьерами). Выступал на Мемориале братьев Знаменских. Там впервые за мою двадцатилетнюю спортивную карьеру произошел казус. Один из спортсменов выбежал на мою дорожку передо мной. Я бежал и атаковал филейную часть спортсмена шипами. В итоге занял четвертое место, проиграв сотые доли секунды.

- Рассчитываете на удачное выступление на чемпионате России?

- Да. Но у этого турнира в нынешнем году своя особенность: он - последние соревнования для многих атлетов в нынешнем году.

- Эта ситуация вас не напрягает?

- Конечно, напрягает. Я так скажу: из-за санкций много спортсменов уже просто закончили свои выступления. Но мне нравится бегать и есть своя материальная составляющая: у меня есть магазин экипировки. А если я зависел бы только от спорта, то были бы большие проблемы, ведь надо на что-то жить.

- Вам платит стипендию министерство спорта?

- Центр олимпийской подготовки – да, министерство – нет. У них есть свои требования, условия. Когда я готовился к Олимпийским играм в Лондоне, мне помогали, потом сняли. Министерство оказывает медицинское обеспечение, которое мы проходим в «Лотосе», также питание, сборы, соревнования. Помощь есть.