Меню

Капитальный ремонт дома в Челябинске может привести к его сносу

25.07.2017 17:43


В прошлом года в доме №12а по улице Коммунаров начался капитальный ремонт. Рабочие ободрали фасад и пропали. Оказалось, что денег на новый не хватит, и жители должны собрать миллион рублей. Таких денег у собственников 20-квартирного дома, в котором живут пенсионеры, попросту нет.

Сегодня, 25 июля, большая комиссия, состоящая из общественников, экспертов центра ЖКХ-контроль и депутата Госдумы Владимира Бурматова приехала, чтобы наметить стратегию решения проблем жителей. А их оказалось несколько. В подвале дома давно стоит вода, фундамент рушится, полы гниют, по стенам ползет плесень. От отсутствия фасада из стен начинают падать шлакоблоки, кое-где образовались сквозные трещины.
Владимир Бурматов отметил, что такое бывает очень часто – приезжаешь решать одну проблему, а оказывается, что их много. Но решать их нужно по порядку.

Сначала парламентарий заверил жителей, что денег на ремонт фасада с них никто не возьмет. Эксперты выяснят, откуда в подвале вода, и добьются ремонта труб. Балконы нужно будет укрепить, а не сносить – такое поручение уже отправлено регоператору капремонта. А во дворе нужно благоустройство – заасфальтировать дорожки и обрезать деревья.

Кроме того, юристы депутата сейчас прорабатывают вопрос, не может ли этот дом попасть в программу снова ветхоаварийного жилья. К этому дому активисты вернутся в октябре текущего года. Отметим, что с начала года они проверили уже более 430 домов, по которым были нарекания.