Меню

Горячая вода не вернулась в срок в 46 домов города

07.08.2017 16:30 - автор Наталья Фирсанова


В Челябинске завершился шестой этап испытаний на теплосетях. После профилактических отключений в большинстве домов подача горячей воды возобновилась по графику. Пока остаются без горячего водоснабжения жители 46 домов. В частности, нарушены сроки подачи воды в пяти домах, один из которых признан аварийным, в Курчатовском районе, в пяти домах Ленинского района требуется замена бойлера и так далее.

- Проведение гидравлических испытаний на теплосетях является неотъемлемой частью работ по получению паспорта готовности города к предстоящему отопительному сезону. В настоящее время уже завершились шесть этапов опрессовок из семи, - отметил на аппаратном совещании в городской администрации начальник управления ЖКХ Сергей Кочетков. По его словам, без горячей воды остаются 46 многоквартирных домов, в 25 из них требуется капитальный ремонт или замена бойлера.

Поскольку бойлер считается общедомовым имуществом, решение о его ремонте и порядке финансирования работ принимают собственники. Чем раньше они отреагируют, вложат денежные средства, тем быстрее будет проведена замена водонагревателя и подключение горячей воды.

- Необходимо на общем собрании собственников жилья зафиксировать свое решение протоколом и направить в управляющую организацию. Только на этом основании может быть проведен ремонт, - пояснила исполняющая обязанности главы города Наталья Котова.

Заключительный, седьмой этап опрессовки, в Челябинске стартовал на этой неделе. До 22 августа горячая вода будет отключена в 108 жилых домах, восьми детских садах, семи учебных заведениях и четырех лечебных учреждениях Тракторозаводского района.

Как отметила Наталья Котова, до первого сентября паспорта готовности должны получить все управляющие компании города. После этого в Управление Ростехнадзора муниципалитетом будут направлены документы для получения городского паспорта готовности к отопительному сезону.

К слову, первой паспорт готовности уже на прошлой неделе получила управляющая компания в Ленинском районе.