В Магнитогорске прошел финал летнего областного фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне»

18.08.2017 17:26 - автор Михаил НИКОЛАЕВ.

Масштабное мероприятие, зрителями которого стали свыше восьми тысяч человек, состоялось на вновь открывшемся после реконструкции стадионе «Центральный». Реконструкция объекта велась с 2015 года по поручению президента Владимира Путина.

Фестиваль включал соревнования муниципальных образований по выполнению нормативов ГТО. В финальных состязаниях приняли участие 15 команд. Победителями турнира стали хозяева – команда Магнитогорского городского округа. Второе место заняли представители Саткинского муниципального района, замкнули тройку призеров спортсмены из Миасса. Команда Челябинска пришла к финишу лишь восьмой. Победитель областного этапа фестиваля ГТО примет участие во всероссийском финале, который пройдет в Республике Крым, в знаменитом лагере «Артек». По словам министра спорта Леонида Одера, количество зарегистрированных на сайте gto.ru южноуральцев составило 160 тысяч человек, к выполнению норм приступило 50 тысяч, выполнили их 15 тысяч любителей здорового образа жизни.

В ходе фестиваля для горожан работали спортивные площадки единоборств, силового многоборья, шахмат и шашек, туристической техники. Участники смогли посетить спортивные соревнования и выставку по спортивно-прикладному собаководству, соревнования по теннису, картингу, детский турнир по мини-футболу, стритболу, фестиваль воркаута, выступления по судомодельному спорту, рейд водной флотилии по реке Урал.

Фестиваль в Магнитогорске посетил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.