Меню

Проблемы малых городов обозначил глава Южного Урала

22.08.2017 10:50 - автор Андрей Ваганов.


Отвечая на вопрос о состоянии малых городов в области, Борис Дубровский сказал следующее:

- Первая задача для малых городов — получение статуса ТОСЭР. Этот статус создает условия для развития бизнеса. В Бакале мы его получили, сейчас там уже создано одно предприятие. Сейчас мы в течение года должны создать предприятия, чтобы статус закрепить. Самый рискованный момент в Бакале мы прошли, там уже начинает работать швейное предприятие с перспективой в 200 рабочих мест. Пока мы живем с идеей, что нужно создавать индустриальные парки, управлять ими через компанию, которую создает правительство Челябинской области. Эта же компания будет управлять индустриальным парком, который расположен в Бакале. На базе "Уфалейникеля" хотим создать индустриальный парк, мы готовы им управлять и искать инвесторов. Вот инструментарий, который может дать импульс развития.

Самый проблемный сегодня — Верхний Уфалей. Металлургия оттуда уже ушла. Вот там надо создавать Питтсбург. Там безработица 11% — создавай не хочу. Вот мы и потренируемся. Но у людей в это же время есть проблема, которую мы чувствуем и видим. Акционеры выплатили все виды зарплат и поддержек, мы ведем подготовку к зиме, намерены предать территории режим ТОСЭР. Там есть ряд очень интересных предприятий, например, "Уралэлемент". Мы просим о создании еще 300 рабочих мест, будем обращаться в Минобороны за госзаказом, есть крупные литейные предприятия. Теперь намерены создать там площадки для предприятия малого бизнеса.

Что там будет, цифровая, швейная или текстильная экономика? — Зависит от того, что появится на этой территории, какие лидеры, как мы можем их поддержать. Есть не только возможность, но и обязанности снизить уровень безработицы с 11% до 5%. Соцподдержка, конечно, необходима детям, которые пойдут в школу, ищем решения по подготовке города к зиме, поддерживаем людей, готовых приехать на другие территории, с рабочими местами. Понимаем уровень ответственности и сложность задачи, которую надо решать.

Смотреть трансляцию пресс-конференции онлайн можно на странице газеты "Южноуральская панорама" в Фейсбуке.