Меню

Челябинск уже начал отмечать День города

07.09.2017 11:30 - автор Андрей ВАГАНОВ
Челябинск уже начал отмечать День города


В Челябинске в минувшие выходные состоялись традиционные Общественно-политический вернисаж и фестиваль кузнецов «Во славу огня».

На берегу очень тихой реки

Вернисаж сменил место прописки – на этот раз он развернулся на набережной реки Миасс возле краеведческого музея. Недавно тут сделали новый асфальт, и теперь берег реки выглядит более цивилизованным. К сожалению, бесхозные заросли и развалины фонтана «Каменный цветок» напротив Дворца спорта пока остаются нетронутыми…

Но не будем о грустном. Стенды вернисажа традиционно представляли почти весь спектр общественно-политических организаций города. Здесь были и партии, представленные в парламенте, и национально- культурные центры, и сообщества любителей авиамодельного спорта или ретроавтомобилей…

Вернисаж посетили глава города Евгений Тефтелев и председатель городской думы Станислав Мошаров. Они с удовольствием фотографировались вместе с участниками праздника, дегустировали блюда кулинарного фестиваля «Челябинск хлебосольный», который тоже проходил в рамках вернисажа…

- Сентябрь – особенный месяц для Челябинска, ведь это месяц рождения нашего города. И череду праздничных мероприятий традиционно открывает вернисаж. Здесь есть уникальная возможность для общественных организаций и объединений, политических партий и движений показать, что делается для южноуральцев, - поприветствовал участников и гостей мероприятия Евгений Тефтелев.

В рамках мероприятия впервые прошли показательные выступления по национальным видам спорта: борьба на поясах, гиревой спорт, русская лапта, рукопашный бой, национальная стрельба из лука, нарды.

DSC_0051.JPG

Общественные объединения организовали выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки, провели юридические, медицинские, ветеринарные консультации, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.
Что же касается фестиваля «Челябинск хлебосольный», то у него была своя тема – блюда из картофеля. Как оказалось, картофель вдохновляет не только на кулинарное творчество. На столах можно было увидеть не только традиционные драники, вареники, пирожки и шаньги, но и настоящие произведения искусства. Например, композицию «Худой, но очень добрый домовой» или скульптуру повзрослевшего Антошки, который не хотел копать картошку…

DSC_0048.JPG

Кроме того, на набережной выступили сразу несколько хореографических ансамблей – здесь были и зумба, и бальный танец, и что-то модерновое..

Словом, на берегах тихой реки (Миасс все еще течет медленно из-за камышей и водорослей) в этот день было достаточно шумно и оживленно.

Зачем нам кузнец?

Представьте себе, на фестивале «Во славу металла» нашли ответ на этот вопрос. Одним из событий праздника стал обряд бракосочетания, в котором участвовали не только жених, невеста и регистратор брака, но и мастер кузнечного дела… После бракосочетания молодые закружились в вальсе возле огромной железной Птицы счастья.
Рядом были другие железные птицы: огромный орел, горделивый петух… Оригинальную скульптуру «Вратарь» предлагали установить в ворота клуба «Трактор» - может, металлический голкипер поможет ловить шайбы лучше, чем сейчас?

DSC_0120.JPG

Кроме того, на Кировке проходил конкурс художественной ковки, на который съехались мастера из Владивостока, Вологды, Калининграда, Королёва, Можайска, Москвы, Мышкина, Перми, Петропавловска-Камчатского, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов страны.

Здесь же раскинулась и традиционная ярмарка ремесел, без которой уже не обходится ни один праздник в городе.
Торжества продолжатся в следующие выходные…

DSC_0134.JPG

Андрей ВАГАНОВ.
Фото автора.