Меню

В Челябинске открылся Книгоград

07.09.2017 12:53 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК.
В Челябинске открылся Книгоград


Литературный городок под таким названием на один день возник в Челябинске. Расположился он на призаводской площади завода «Трубодеталь» в минувшую субботу, 2 сентября. Таким необычным образом Объединенная металлургическая компания решила отпраздновать свой четвертьвековой юбилей и не прогадала – челябинцы запомнят его надолго.

Работа форума проходила на пяти тематических площадках-кварталах: «Художественный», «Промышленный», «Детский», «Забавный» и «Аппетитный». В каждой из таких зон можно было приобрести классику и новинки литературы, посетить мастер-классы и лекции, принять участие в розыгрыше призов, а также побывать на творческих встречах с гостями фестиваля – Захаром Прилепиным, Дмитрием Емцом и Анной Гончаровой.

Посетители форума стали свидетелями литературного слэма с участием членов Челябинской областной организации Союза писателей России и победителя Всероссийского поэтического слэма Олега Павлова.

Публика побывала на презентации книги «Железная логика России», а заодно рассмотрела одноименную выставку. Заслуженный артист России Даниил Спиваковский представил свой проект – концерт для фортепиано с актером «Диалоги».

Конечно, в центре внимания были звездные гости фестиваля. Захар Прилепин уже второй раз за год приезжает в Челябинск: по весне его присутствие было замечено на фестивале «CHELоВЕК ТЕАТРА», и вот новый визит, и вновь из Донецка, где в последние годы писатель находится постоянно, даже литературную деятельность забросил, но не навсегда. Планирует заняться биографией Сергея Есенина. Захар Прилепин добавил, что, кстати, Челябинск попал в лидеры: Прилепин в нем бывал уже раз пятнадцать…

Молодежь с восторгом принимала автора популярной «Тани Гроттер» Дмитрия Емца. Писатель раздавал автографы и давал советы начинающим побольше писать и оттачивать мастерство. Кстати, сам Емец после возвращения из уральского путешествия написал в Facebook о том, как шел до аэропорта «Баландино» пешком: «Такси что то лень было брать, и время было. В общем, километров 18 точно прошел, пока не понял, что опаздываю, и не поймал машину. Зато леса посмотрел, потому что шел напролом… Зато купался в озерах вчера и стрелял в тире».

Словом, фестиваль удался на славу. Звезды увозили с собой хорошие впечатления, а посетители – книги с автографами.