Меню

В Челябинске дети смогут работать без прописки

26.09.2017 14:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Если школьник хочет поработать летом — ему нужно разрешить. Это и педагогично, и полезно для города. У несовершеннолетних челябинцев есть прекрасная возможность реализовать свою энергию в трудотрядах. Однако, как оказалось, попасть в них минувшим летом смогли не все — и не потому, что не хватило работы, а из-за формальности.

- Сейчас получить работу в трудовых отрядах могут только школьники, которые имеют постоянную или временную регистрацию в городе Челябинске. Однако практика, сложившаяся летом 2017 года показывает, что много детей обучаются в образовательных организациях города, не имея постоянной прописки, - отметил начальник управления по делам молодежи Сергей Авдеев. 

К будущему году проблему решили исправить. Соответствующие изменения приняты сегодня на заседании городской думы. Теперь дети смогут вступить в трудовые отряды независимо от того, есть ли у них прописка в городе — главное, чтобы они учились в одной из челябинских школ.

Изменился и порядок оплаты труда. Теперь он будет зависеть от количества дней, которые школьник отработает. Так что передовики, которые будут выходить на работу в каждый предусмотренный графиком день, и зарплату получат самую высокую.