Меню

Около 25 домов Челябинска остались без отопления

02.10.2017 13:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Зима, как всегда, подкралась незаметно. Несмотря на то, что готовность к отопительному сезону проверялась каждую неделю, в Челябинске все еще есть дома, где не греют батареи.

Учреждения социальной сферы, школы и больницы, в подавляющем большинстве уже подключены. Однако один детский сад в Советском районе стал заложником ситуации — он расположен в жилом доме, и не только не получил тепла по первому требованию, но и вообще до сих пор работает без отопления. Помимо этого нет отопления в четырех учреждениях спорта.

 
- На сегодняшний день теплоноситель подан по всему городу, все котельные запущены, - подчеркнул начальник управления ЖКХ Дмитрий Петров. - Идет наладка внутренней системы управляющими организациями.


Именно на этом этапе и застопорилась работа в некоторых домах. Терпеть холод приходится жителям тех МКД, где управляющие компании не справляются со своими обязанностями или (такая ситуация сложилась с одним строением в Металлургическом районе) организацию оказалось невозможно найти. Впрочем, проблемы такого рода достаточно оперативно решаются, и если выполнить необходимую работу не может УК, ее делает кто-нибудь другой. Самой серьезной проблемой стали дома, где по программе капремонта меняли системы отопления. В 11 из них подрядчик сорвал сроки: батареи срезаны, а новые пока не установлены. О подаче тепла можно даже не говорить. Сейчас региональный оператор старается исправить ситуацию. На некоторых домах в срочном порядке сменили подрядчика и новые предприятия работают в авральном режиме.

- Работа сейчас идет круглосуточно, бригады ведут разводку. На этой неделе отопление в этих домах будет пущено, - заверил Дмитрий Петров. - Контроль идет очень жесткий, собираем информацию на утро и на вечер.


Хочется верить, что подрядчики смогут закончить работу очень быстро: когда у хозяев квартир нет отопления, то обещания совсем не греют.