Меню

Челябинская область усилила позиции в Госдуме

10.10.2017 15:15
Челябинская область усилила позиции в Госдуме


Владимир Бурматов возглавит Комитет Государственной Думы по экологии, считающийся одним из ключевых в российском парламенте.

Кандидатура южноуральского парламентария была единогласно поддержана на собрании фракции «Единой России» и выдвинута на должность председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Глава фракции «Единой России», вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов отметил, что Бурматов избирался в нижнюю палату по Челябинскому одномандатному округу, где актуальны проблемы экологии. «Есть предложение выдвинуть кандидатуру Владимира Бурматова, члена комитета Госдумы по контролю и регламенту, руководителя ЦИК Партии», – сказал Сергей Неверов.

В Челябинской области эту новость восприняли позитивно на различных уровнях. В частности, вице-губернатор Олег Климов, курирующий экологические вопросы, подчеркнул важность такого назначения для Челябинской области. «После назначения Бурматова на должность председателя комитета по экологии наш регион получает принципиально новый уровень коммуникации с федеральными законодателями. Для нас очень актуально это. Экологическая тематика для Челябинской области – один из приоритетов», - отметил Климов.

Общественники также увидели в назначении Бурматова на пост председателя Комитета Госдумы появление новых возможностей для решения целого ряда вопросов Челябинской области.

«У Бурматова один из самых сложных в смысле экологии округов, и эта тема ему знакома очень хорошо: тема, связанная с работой промышленных предприятий, вопросы свалок, проблемы незаконной вырубки деревьев и многие другие, которыми он занимался очень плотно и успешно. Более того, я вижу, как он активно работает с челябинскими общественниками, с экспертами, и я понимаю, что он их наверняка востребует на уровне Государственной Думы – в экспертных и консультативных советах Госдумы, что также является для нас большим плюсом. Он успешный лоббист интересов региона, благодаря его усилиям Челябинская область неоднократно получала федеральную поддержку, и сейчас его новый статус – это «зеленый коридор» для продвижения законодательных инициатив в сфере экологии, в которых заинтересован наш регион, поддержки наших проектов, в том числе реализуемых в рамках Года экологии», - подчеркнул председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Отметим, Владимир Бурматов ранее работал в Комитете по контролю и Регламенту Государственной Думы, а также был руководителем Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия». Политологи оценили его назначение на новую должность как усиление политических позиций депутата.

«Руководитель комитета Госдумы имеет, с одной стороны, более широкий функционал, чем руководитель ЦИК, а, с другой стороны, отвечает за определённое направление законотворческой деятельности. В компетенции Владимира Бурматова теперь будут важные вопросы бюджета, и принятие ключевых решений по природоохранным новеллам в законотворчестве, а возможно и по новым законам. Отныне он войдет и в совет Государственной Думы, а это высший орган данной палаты парламента. То, что Владимир Бурматов возглавит комитет, отвечающий за состояние дел по одному из самых важных и острых, я бы даже сказал злободневных направлений государственной политики, тем более злободневной для нашего
региона – Челябинской области говорит о том, что руководство Госдумы видит в нем человека знающего какие подходы использовать при решении экологических проблем, имеющего практический опыт и определенные интеллектуальные наработки для работы над поправками к законам, действующими в этой сфере и шире. В более широкой перспективе – модернизации подходов к решению природоохранных проблем. При этом, он скорее всего сохранит свое влияние в партии, оставшись в президиуме Генсовета «Единой России», – прокомментировал политолог, директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

Все опрошенные нами эксперты сошлись во мнении, что за шесть лет работы в Государственной Думе Владимир Бурматов наработал большой багаж, связный с решением проблем экологической тематики. Некоторые эксперты напомнили, что в октябре исполнился ровно год с момента решения проблем на озере Синара, главном снежинском питьевом источнике, который благодаря вмешательству Бурматова в 2016 году был спасен от уничтожения, на грани которого, по оценкам экологов, он находился.  Под патронажем Владимира Бурматова в регионе успешно работает экологический проект «74 тысячи деревьев Челябинской области ежегодно», в рамках которого весной и осенью жителям раздаются бесплатные саженцы хвойных пород для озеленения своих дворов. Экологической тематике была посвящена и недавняя встреча Бурматова с Губернатором области Борисом Дубровским. Депутат обсудил с главой региона вопросы незаконных вырубок деревьев, проблему несанкционированных свалок и проваленных компенсационных высадок. По словам парламентария, этим летом в областном центре были незаконно уничтожены деревья на общую сумму не менее 10 млн. рублей. Парламентарий предложил объединить усилия общественников, депутатов, городской и областной власти в противодействии уничтожению «зеленого щита» Челябинской области. В частности, отзывать разрешения на строительство у компаний, которые незаконно уничтожают зеленые насаждения.