Меню

Олег Климов: Рутений был транзитом!

20.10.2017 19:45 - автор Сергей Таран.


Сегодня вечером заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов провел брифинг, связанный с радиологической обстановкой в регионе.

Чиновник заявил, что накануне к нему поступили вопросы от граждан о ситуации с рутением-106 на территории Челябинской области.

- Мы осознали, что тема эта актуальна для людей, которые здесь живут, имеет тревожные наклонения, - признался Олег Климов. -  А сегодня с утра мы дополнительно разбирались в ситуации,  погрузились в тему, проведя консультации с физиками, экспертами, представляющими  Росгидромет, Роспотребнадзор, Росатом. И сейчас владеем исчерпывающей информацией.

Вице-губернатор заявил, что можно сделать однозначный вывод: источником загрязнения рутением -106 ПО «Маяк» не является. Дело в том, что при переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) выделяемый рутений-106 всегда содержит примеси других радиоактивных элементов. Поэтому любая утечка Ru-106 будет фиксироваться в компании с другими радиоактивными элементами.

Ru-106 в «чистом» виде способен появиться в результате работы ускорителей или циклотронов.

Олег Климов отметил, что не так давно рутений-106 был зафиксирован приборами в Европе, причем в «чистом» виде. Кстати, рутений-106 используют в качестве эталонного источника при проверке приборов радиационного контроля для космических спутников.

Известно, что когда появились первые сообщения из Европы об обнаружении рутения-106, Система мониторинга Росгидромета и Система радиационного контроля Росатома наличие рутения не фиксировали. В то же время из стран Европы передали в МАГАТЭ следующие данные: концентрация  Ru-106 в Румынии составила 145 тысяч микробеккерелей на кубический метр, в Италии  - этих же единиц - 54, 3 тысячи; на Украине – 40 тысяч. На Урале и в Челябинской области – ноль.

- При этом хочу подчеркнуть, - сказал Олег Борисович, - по данным челябинского управления Госкомгидромета 25 сентября (до того, как европейцы спохватились, а затем безответственно начали обвинять во всех грехах Россию) были зафиксированы незначительные концентрации рутения-106 на некоторых постах контроля в Челябинской области. Полученные данные были в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы для человека и не представляли какой-либо опасности для жизни и здоровья людей.