Меню

Челябинск чистит перышки к Российско-казахстанскому форуму

23.10.2017 11:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Мегаполис спешно подчищает гостевые маршруты, приглаживает шероховатости и прячет неприглядные элементы. Повод — грядущий форум Россия-Казахстан, который пройдет 7-9 ноября.

Возникает ощущение, что к приезду соседей на ноги поднимают все службы. Дорожники, например, ввели круглосуточное дежурство на случай метеоказусов. Сформирована бригада быстрого реагирования из 20 единиц техники. Если уральская погода решит подшутить над гостями и замести все пути — по крайней мере на гостевых маршрутах дороги удастся прочистить. Общественный транспорт по случаю форума обещают помыть и привести в достойный вид. Полным ходом завершается благоустройство.

- Первоочередной объект — тот, куда гости прилетают. Многое делается в плане реконструкции аэропорта, дороги до аэропорта. Там меняется освещение, столбы, на которых оно располагается, - прокомментировал глава города Евгений Тефтелев. - Меняется дорожное полотно. Мы практически сделали новую дорогу по ул. Енисейской, отремонтировали ул. Комарова.

Также привели в порядок набережную на ул. Кирова (продолжение пешеходной Кировки) — гостям города намерены показать памятник Петру Столыпину. С великого реформатора снимут покрывало как раз в дни проведения форума.

Сегодня утром на аппаратном совещании глава Челябинска попросил руководителей районов и городских служб еще раз проверить свои территории, и в первую очередь — гостевые маршруты. «Вылизать» город должны к 25 октября, крайний срок для завершения работ — 1 ноября.

Конечно, приятно, что город приводят в порядок к международному событию: нельзя же ударить в грязь лицом перед зарубежными гостями и собственным президентом. А объекты, которые готовятся к форуму — новые дороги, новое освещение — после его завершения не испарятся. Но все же просыпается в глубине души какая-то обида: неужели Челябинск так и будет всякий раз «мыть шею» (и общественный транспорт) исключительно по случаю приезда гостей? Хотелось бы уже, чтобы чистые дороги и красивую технику обеспечивали просто-напросто для ежедневной жизни горожан.