Меню

На Южном Урале создадут еще четыре индустриальных парка

25.10.2017 12:31 - автор Людмила Баннова.
На Южном Урале создадут еще четыре индустриальных парка


индустриальных парков. В регионе сейчас работают два объекта – «Станкомаш» в Челябинске и «ММК – Индустриальный парк» в Магнитогорске. Оба уже внесены в реестр  минпромторга России.

Создан парк «Малая Сосновка»,  запланировано создание аналогичных индустриальных парков вблизи Озерска - «Новогорный», «Рудничный» в Саткинском районе, индустриальный парк «Верхний Уфалей» на площадях «Уфалейникеля». Сейчас устраняются замечания по пакету документов для нового парка «Техникс», который расположится на свободных площадях Челябинского тракторного завода. Готовые документы отправят на утверждение в следующем году.

Отметим, что для всех резидентов таких объектов предоставляется существенная поддержка областных властей. Так, для участников «Станкомаша» установлены льготы по региональным налогам на прибыль и имущество организаций, а также по земельному налогу, что привело к росту числа рабочих мест с 3.3 тысяч до 4.4 тысяч. Кроме того, из областного бюджета были выделены 145,3 миллиона рублей на реконструкцию дороги по улице Енисейской, уточнил глава регионального минэкономразвития Сергей Смольников.

Руководитель индустриального парка ООО «ММК – Индустриальный парк» Владимир Дремов рассказал, что резидентам предоставляется льготная аренда,  пакет налоговых стимулов, готовые площади и инфраструктура. Борис Дубровский поручил представителям парка проработать вопрос по развитию новых компетенций в парке.

- Магнитогорский парк в сотрудничестве с комбинатом и техническим университетом может стать центром инноваций, а площадку парка необходимо рассматривать как полигон для апробации новых технологических решений в металлургии и смежных отраслях, – отметил он.