Меню

Программа «Театры малых городов» в действии: в Златоусте премьера водевилей

26.10.2017 12:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


В Златоусте 3 ноября состоится премьера спектакля «Вечер русских водевилей». Основу постановки составили популярные пьесы «Дайте мне старуху» Василия Савинова и «Беда от нежного сердца» Владимира Соллогуба. Премьера пройдет в рамках партпрограммы «Единой России» по поддержке театров малых городов.

Постановку в златоустовском театре «Омнибус» осуществил челябинский режиссер Михаил Филимонов. Это уже не первый совместный проект челябинского постановщика со златоустовской труппой. В прошлом сезоне он поставил спектакль «Незабываемый день» по пьесе Валентина Катаева. Этой комедией театр открывал 97-й сезон. Новая премьера также выполнена в популярном у публики легком жанре.

Постановка «Вечер русских водевилей» обошлась театру в 726 тысяч рублей, большая часть суммы, 420 тысяч, была направлена по партийной линии. Это уже вторая премьера в златоустовском «Омнибусе», которая проходит благодаря федеральной программе. В начале октября в театре сыграли премьеру спектакля «А если это любовь?» по пьесе Михаила Рощина. В общей сложности на постановочные расходы из федерального бюджета в этом году «Омнибус» получил один миллион рублей.

Напомним, всего в рамках проекта «Единой России» «Театры малых городов» в 2017 году в регионах будут представлены 414 новых спектаклей. От Челябинской области участие в проекте принимают три театра: златоустовский «Омнибус», а также два коллектива из Озерска – театр драмы «Наш дом» и кукольный театр «Золотой петушок».

Благодаря программе «Театры малых городов» зрители Златоуста и Озерска смогли увидеть четыре новых постановки. В общей сложности театральная субсидия составила 12,9 млн. рублей.  Финансирование направлено, как на постановку новых спектаклей, так и обновление материально-технической базы (светового и звукового оборудования, одежды сцены и пр). В 2018 году область продолжит участие в данном мероприятии.