Меню

Южноуральский ансамбль танца «Урал» готовит новый номер на гала-концерт фестиваля "Синегорье"

27.10.2017 17:30 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Южноуральский ансамбль танца «Урал» готовит новый номер на гала-концерт фестиваля "Синегорье"
Фото Екатерины ГОНОВОЙ

Восемь кило украшений, сотни метров ткани, почти год работы – ансамбль танца «Урал» готовит новый номер. Поражать зрителей планируется в ближайшем будущем – на гала-концерте фестиваля «Синегорье», который случится уже на следующей неделе.

В пошивочном цехе дым коромыслом: машинки стрекочут как цикады жарким вечером. Концерт на носу, а мужские камзолы еще на живульке. «Успеете?» - вопрошают журналисты. «А как же!» - не сомневаются швеи.

- В идеале должно быть 16 пар, - грозит директор ансамбля Владимир Карачинцев. – Чтобы на любой площадке танец «встал».

- Уральская казачья проходочка. Этот танец еще Гальперин ставил, мастер лирических композиций, «Каслинская цепочка» - это ведь тоже его постановка, - объясняет главный балетмейстер Светлана Лукина. – У нас в репертуаре сейчас техничных номеров достаточно, а вот лирических маловато. Вот и решили восстановить.

Реанимировали по записям и воспоминаниям, слава богу, первые исполнители вполне живы, здоровы и пребывают в здравой памяти. Получилось красиво и душевно: он любит ее, а она невеста другого, но в финале влюбленные соединяются.

- Подкорректировали немного: поменяли положение рук у мужчин, сделали более мелкий ход у женщин, но это по большей части из-за костюмов, танцевать в них достаточно проблематично, - машет рукой Светлана Борисовна.

- Ого! – взвешиваю на руке женское платье. – Килограмма на два?

- Даже побольше будет, - поправляет Марина Серебрякова, начальник пошивочного цеха. – Платье, подъюбник, вышивка, стразы, бусины, тесьма, кружево.

- Украшали вручную?

- Вышивка машинная, а вот стразы и прочую бижутерию пришивали вручную, - уточняет Марина Константиновна.

- А стразы-то Сваровски? Вон как блестят, - хихикают журналистки. – Дорогие…

- Не хуже, чем у Сваровски, - подхватывает Карачинцев. – И папахи у парней из настоящей овчины. Весь Сочи облазили (мы там сезон в этом году открывали), чтобы найти тонкий ворс и хорошего скорняка.

- Лепота! – восхищаются журналисты.

- Так, быстро переодеваемся, выходим на мужской танец, - командует Лукина.

Второй номер парный, но тоже зрелищный за счет техничных трюков и юмора.

Танцоры отдуваются, журналисты дружно аплодируют и обещают прийти на премьеру, которая состоится 2 ноября на заключительном концерт фестиваля «Синегорье».