Меню

На ЧМК открылась выставка художника-ветерана предприятия

30.10.2017 10:47 - автор Людмила Баннова.
На ЧМК открылась выставка художника-ветерана предприятия


Экспозиция открылась в демонстрационном зале заводоуправления Челябинского металлургического комбината (который входит в Группу «Мечел»). Ветеран предприятия, художник Анатолий Богадыров привез свои картины, которые раньше были представлены на региональных, всероссийских и международных выставках.

В основе экспозиции находятся более 40 работ художника – это портреты, пейзажи и натюрморт, которые выполнены маслом на холсте. Первый «Портрет девушки» кисти Богадырова на выставке датирован 1964 годом, последняя картина написана буквально на днях.

SFF_9667.JPG

Эксперты отмечают, что все холсты южноуральского художника отличаются грамотным композиционным построением, умелым колористическим решением, красотой, силой и глубиной изображения. Живопись художник совмещал с работой на комбинате – его трудовой стаж перевалил за 50 лет. Он пришел на ЧМК в 1954 году учеником токаря и здесь же, в изостудии предприятия, научился рисовать. Уже спустя 10 лет, в 1964 году, его картины начали показывать на выставках различного уровня. Полотна покупали коллекционеры из Германии, Китая, США, Великобритании, Израиля, Венгрии, Чехии и других стран.

Восемь лет назад художник ушел на пенсию и сейчас продолжает вести активный образ жизни – пишет картины, участвует в выставках, а также преподает искусство живописи. На заслуженный отдых Анатолий Богадыров ушёл в 2009 году, завершив свою работу на Одна из последних – выставка в зале Союза художников России в Челябинске - была приурочена к 80-летнему юбилею мастера.