Меню

«Общество-бизнес-власть».Таков порядок развития Южного Урала до 2035 года

01.11.2017 16:36 - автор Людмила Баннова.
«Общество-бизнес-власть».Таков порядок развития Южного Урала до 2035 года


Сегодня,1 ноября, была озвучена стратегия развития Челябинской области до 2035 года. Член Общественной палаты Челябинской области Алексей Овакимян представил членам регионального стратегического комитета под руководством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского свой доклад на тему «Сценарии социально экономического развития Челябинской области».

После его выступления в зале начались активные обсуждения. Борис Дубровский выслушал вопросы и предложения членов комитета и заявил, что изначально нужно верно расставить приоритеты.

- Общество, бизнес и власть. Когда мы сверху поставим в приоритет общество, у нас многое поменяется. Заказчиком является общество, люди. Наша задача построить свои сессии именно так,- подчеркнул губернатор.

Эксперты единодушны - нужно найти компромисс между властью, бизнесом и обществом. Однако губернатор Борис Дубровский отметил, что, как и в ранее сформированной  Стратегии-2020, центральное место должен занимать человек, его благополучие и комфорт. Кроме того, Борис Дубровский ясно выразил мысль, что экономика на предстоящие 18 лет должна быть другой, не той, какая была раньше.

- Принцип устойчивого развития состоит в том, что современное общество не должно растрачивать балансы будущего поколения,- подытожил губернатор. - Наша цель – развитие человеческого потенциала.

Специалисты Минэкономразвития уточнили проблемные точки,которыемогут сдержать развитие экономики. Это дефицит рабочих кадров, усиление конкуренции в сельском хозяйстве, что приводит к снижению рентабельности, и рост техногенной нагрузки на экологию.

Проект Стратегии-2035 будет доработан с учетом поправок в ближайшие 2 недели и представлен на утверждение.