Меню

На Южном Урале рассказали причины рекордного спроса на ипотеку

01.11.2017 17:02 - автор Людмила Баннова.
На Южном Урале рассказали причины рекордного спроса на ипотеку


Сегодня, 1 ноября, в пресс-центре Издательского Дома «Гранада Пресс» состоялась конференция на тему «Дешевая ипотека: что будет с рынком жилья после снижения ставок Сбербанка». В ней приняли участие специалисты Министерства строительства и инфраструктуры, Сбербанка и регионального Управления Росреестра. Эксперты обсудили, почему в регионе наблюдается рекордный спрос на ипотечное кредитование.

Как уточнил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов, в этом году южноуральцы взяли на 30 процентов больше ипотечных кредитов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В регионе выдано 11 тысяч кредитов на сумму 14 миллиардов рублей.

- Рекордный спрос на ипотеку наблюдается с мая текущего года и вызван  неоднократным снижением ставок и уменьшением размера первоначального взноса, - отметил он.

Денис Чугунов уточнил, что впервые за последние 5 лет ставка по ипотеке достигла абсолютного минимума и составляет от 7,4 процента на новостройки и от 8,9 процентов на готовое жилье. Дополнительным плюсом является уменьшение размера первоначального  взноса до  15 процентов.

Новые условия приглянулись уже 4 тысячам южноуральцев. При этом порядка половины заемщиков купили квартиры в строящихся и сданных домах по совместным программам Сбербанка и региональных застройщиков.

Кроме того, в августе этого года Сбербанк запустил новые условия рефинансирования ипотеки. На сегодняшний день каждый пятый заемщик прибегнул к этой услуге. При этом клиенты, которые взяли ипотеку в Сбербанке, могут снизить процентную ставку и ежемесячный платеж после письменного обращения в банк.

Сбербанк с региональным Управлением Росреестра реализует на Южном Урале и удобные сервисы. К примеру, благодаря сервису  «Электронная регистрация»  южноуральцы могут зарегистрировать переход права собственности в электронном виде прямо в офисе Сбербанка, без посещения Росреестра или МФЦ. Это экономит время и предоставляет дисконт по ставке в размере 0,1 процента. А благодаря «Сервису безопасных расчетов» будут закрыты все возможные риски со стороны продавца и покупателя недвижимости

- Лояльные ставки, условия кредитования и программа рефинансирования делают ипотеку доступнее и проще, - уточнил Денис Чугунов. – Благодаря современным сервисам купить квартиру на личные или заемные средства можно в несколько кликов на сайте «ДомКлик». В Сбербанке клиенты смогут сэкономить свое время, обезопасить деньги и не тратить свои нервы.