Меню

Завтра в Челябинске стартует XIV Форум межрегионального сотрудничества Россия-Казахстан

07.11.2017 11:51 - автор Людмила Баннова.


Завтра и послезавтра, 8 и 9 ноября, в столице Южного Урала состоятся мероприятия XIV Форума межрегионального сотрудничества Россия-Казахстан. На Форум приедут президенты двух стран, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Как отметил глава региона Борис Дубровский, главная задача форума – сделать Челябинск эталоном проведения подобных мероприятий.

- Подготовка Форума – это главная задача и ключевое событие в жизни Челябинской области, – отметил губернатор. – Нам важно провести это его на высоком уровне, чтобы Форум в Челябинске стал эталоном для проведения подобных мероприятий в регионах нашей страны.

Мероприятие откроет Форум ректоров двух стран, который пройдет завтра, 8 ноября, в ЮУрГУ. Его проведут министр образования и науки РФ Ольга Васильева и президент Российского союза ректоров и ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий. Здесь министры образования двух стран, а также эксперты обсудят вопросы образования как ключевого фактора повышения конкурентоспособности человеческого капитала, развития инновационной деятельности современных вузов и стратегического партнерства университетов двух стран.

- Уверен, что форум позволит наладить новые контакты между университетами двух стран и поможет продемонстрировать международной общественности возможности нашего вуза, - уточнил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

В рамках деловой части форума, которая запланирована на 9 ноября, пройдет заседание делового совета двух стран и панельные сессии. Здесь специалисты обсудят законодательное обеспечение вопросов межрегионального и приграничного сотрудничества между нашими странами. Кроме того, эксперты поделятся знаниями в области сотрудничества по развитию цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза и другие важные вопросы.