Меню

40 соглашений о сотрудничестве было заключено на форуме Казахстан-Россия в Челябинске

09.11.2017 11:37 - автор Людмила Баннова.
40 соглашений о сотрудничестве было заключено на форуме Казахстан-Россия в Челябинске


Вчера, 8 ноября, в Челябинске стартовал первый день XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках мероприятия ключевым событием стал форум ректоров вузов двух стран, куда приехали руководители 77 российских и 49 казахских университетов. В ходе форума было заключено 40 соглашений, главная цель которых - развитие сотрудничества в образовательной и научной сфере.

От имени президента РФ Владимира Путина всех участников форума поприветствовал полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских. Он подчеркнул, что наши народы исторически связывают тесные дружеские, культурные и экономические связи.

- Расширение сотрудничества России и Казахстана в сфере образования и науки играет первостепенное значение, - сказал Игорь Холманских в приветственном слове. - Казахстан является ключевым партнером российских университетов. Уверен, сегодняшнее мероприятие будет способствовать дальнейшему укреплению связей, принятию конструктивных решений для эффективного взаимодействия в образовательной и научной среде.

Глава Южного Урала Борис Дубровский также отметил особую важность расширения сотрудничества между странами и приграничными регионами.  

- У наших стран во многом сходные условия в экономике, в сфере науки и культуры, здравоохранении, - уточнил губернатор. - Наши образовательные программы востребованы по обе стороны границы. При этом мы хорошо понимаем важность взаимодополняемых компетенций в научно-образовательной сфере и стремимся к постоянному обмену опытом и образовательными технологиями.

Также Борис Дубровский подчеркнул, что в высших учебных заведениях Южного Урала учится порядка трех тысяч студентов из Казахстана.
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева представила собравшимся доклад на основную тему форума - «Развитие человеческого капитала». В нем Ольга Васильева уточнила, что основную роль в формировании человеческого капитала играет вузовское образование. Кроме того, она отметила, что оно должно отвечать современным требованиям.

- Значение таких встреч очень велико, масштаб нашего форума, тот факт, что в нем приняли участие руководители более 100 вузов, свидетельствует о высоком уровне интереса к развитию межнационального диалога и поиске новых форм сотрудничества, – сказала она.

В свою очередь глава Министерства образования Казахстана Ерлан Сагадиев подчеркнул, что победителями в глобальной конкурентной борьбе станут те, кто будет обладать передовым человеческим капиталом.

Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий указал на необходимость сохранения качества высшего образования и попросил собравшихся обратить особое внимание на естественно-научные и инженерные дисциплины. Также он подчеркнул, что именно фундаментальность нашего образования является основным конкурентным преимуществом перед другими странами.

Стороны сошлись во мнении, что необходимо развивать тесное взаимодействие образовательной и научной сферы между нашими странами.