Меню

За экологические проблемы Челябинска возьмётся федеральный Росприроднадзор

13.11.2017 13:41 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Всю прошлую неделю жители южноуральской столицы радовались и строчили в соцсетях посты о чистом воздухе и голубом небе над Челябинском. Многие ассоциировали такие перемены в атмосфере с проведением российско-казахстанского форума, в котором приняли участие главы двух государств – Владимир Путин и Нурсултан Назарабаев.  Но стоило форуму закончится, а гостям разъехаться, как региональный минэкологии снова завалило  сообщениями от горожан. Страницы соцсетей вновь запестрили фотографиями города, накрытого колпаком смога и негодующими сообщениями о запахах гари и дыме.

Сегодня областное управление МЧС объявило режим безветрия, а на прошедшей утром в горадминистрации аппаратке глава Челябинска Евгений Тефтелев сообщил об активной работе властей по разрешению ситуации.

- Обращения есть, фиксируются. Мы активно в этой повестке дня участвуем вместе с федеральными структурами, с Минэкологии. Берем замеры, контролируем. Правоохранительные органы в этом отношении также работают. Это постоянная работа. — сказал Евгений Тефтелев.

Как отметили в Росприроднадзоре Челябинской области, превышений ПДК вредных веществ в воздухе в прошлые выходные не установлено. А на грядущем собрании Росприроднадзора, которое состоится в Москве в ближайшее время по поручению Владимира Путина, главными темами повестки заседания станут обращение с твердыми бытовыми отходами, решение проблем загрязнения воздуха и строительство Томинского ГОКа.