Меню

Власти Челябинской области одобрили инвестпроект РМК по строительству ФОКа в Коркино

16.11.2017 14:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Осенью будущего года в Коркино появится свой физкультурно-оздоровительный комплекс. Об этом стало известно после заседания Совета по улучшению инвестиционного климата Челябинской области, который сегодня провёл губернатор Борис Дубровский. Участникам встречи был презентован инвестпроект спорткомплекса и стадиона на сумму порядка 220 миллионов рублей, который реализует «Русская медная компания».

Новое место здорового образа жизни и спортивного досуга появится в самом центре Коркино и одновременно рядом с городским парком. На 6 тысячах квадратных метров будет располагаться открытая арена с беговыми дорожками, детской площадкой, турниками для спортсменов, занимающихся WorkOut. А зрительские трибуны смогут вместить 250 гостей. Ещё 2,5 тысячи квадратных метров займёт ФОК. В нём будут залы для занятий дзюдо, боксом, баскетболом, фитнесом и тренажёрный зал.

- Это инвестпроект с высокой степенью социальной значимости, – подчеркнул Борис Дубровский. – Но главная цель таких объектов – популяризация массового спорта. Спортивные сооружения должны быть загружены с утра до вечера и открыты для всех желающих – это касается объектов, возводимых, как за счет бюджета, так и за счет частных инвестиций.

У некоторых присутствующих на заседании родились предложения по корректировке проекта будущего спортивного центра. Так, например, министр физкультуры и спорта региона Леонид Одер предложил увеличить площадь игрового зала и сделать его универсальным, чтобы можно было играть не только в баскетбол, но и, например, в мини-футбол.

– Кроме того, в Коркино динамично развивается такой вид спорта как скалолазание, это олимпийский вид спорта, в городе есть чемпионы страны, Европы и мира, поэтому будет целесообразно разместить в ФОКе скалодром, - отметил министр.

В завершение Борис Дубровский отметил, что, если проект ФОКа и арены доработают и учтут все предложения областных властей, то инвестпроект получит статус приоритетного. Тогда желаемый участок для его возведения инвестору передадут в аренду без торгов.