Меню

Борьба с автохламом в Челябинске должна идти быстрее?

22.11.2017 16:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Вот уже несколько месяцев, как в Челябинске идут работы по вывозу разукомплектованных и брошенных автомобилей. Дело нужное: сколько можно захламлять улицы и дворы машинами, которые уже стали «недвижимым имуществом»? Отчет об этой работе заслушали на думской комиссии по ЖКХ.

С 10 мая по 14 ноября частные лица и организации сообщили о 370 брошенных транспортных средствах. При проверке 83 из них обнаружить не удалось (видимо, транспорт был не таким уж и брошенным, раз успел уехать), но 287 машин получили предписания об эвакуации. 46 из этих автомобилей уже не имели регистрационных знаков — это был стопроцентный автохлам, который не только не мог, но и не имел права ездить. Тем не менее у 22 машин нашлись хозяева, которые, получив предписания, позаботились об эвакуации авто. В конце концов, даже из такого имущества можно извлечь выгоду — в крайнем случае разобрать его на запчасти или сдать в металлолом. Еще 16 автомобилей вывезли на штраф-стоянку, 8 машин — на очереди. 241 транспортное средство пока ищет своего хозяина. Точнее, хозяина, конечно, ищут структуры УВД. Для 27 из этих машин период ожидания уже закончился. 3 из них эвакуировали.

Еще раз стоит подчеркнуть, что КуиЗО и МБУ «Служба демонтажа и благоустройства» начинают работу с автохламом по заявлениям: если вы хотите, чтобы из двора вывезли разукомплектованное авто, то на него надо пожаловаться. В штате комиссии по осмотру транспортных средств всего пять человек, и прочесывать город в поисках брошенных автомобилей для них затруднительно.

Много ли это — несколько десятков машин с мая месяца? Конечно, цифры не очень велики. Ускорить процесс можно, если изменить сроки эвакуации (сейчас владельцу дается целый месяц на то, чтобы принять меры самостоятельно). Но отношение к этой мере противоречивое. Не хочется подставлять под удар собственников авто. Часто старые машины, которые зимуют где-нибудь в закутке и производят впечатление брошенных, принадлежат пенсионерам, ветеранам войны и труда — не слишком приятно поднимать их на ноги с криками «Срочно!» и «В течение десяти дней!». С другой стороны, зимой с разукомплектованных автомобилей часто ведется незаконная торговля. А «предпринимателям» такой зазор дает возможность целый месяц безнаказанно продавать товары с железного лотка. Тема спорная, так что ее ждет дополнительное обсуждение.