Меню

Южноуральцев приглашают на диспансеризацию

08.12.2017 12:52 - автор Людмила Баннова


Завтра, 9 декабря, во всех медпунктах Южного Урала пройдет День открытых дверей, в рамках которого состоится массовая диспансеризация. Врачи приглашают южноуральцев старше 18 лет проверить свое здоровье.

Специалисты отмечают, что в этом году диспансеризацию должны проходить только те жители региона, чей возраст кратен трем, однако в субботу это правило работать не будет. Приглашаются все.

Напомним, что сама процедура диспансеризации проводится в два этапа. На первом этапе для всех пациентов предусмотрено анкетирование, анализы, осмотры у врачей. Их количество зависит от пола и возраста. По результатам первого этапа пациентов, которым нужно уточнить диагноз и назначить лечение, отправят на обследования к профильным специалистам.

Главный специалист по профилактической медицине регионального Минздрава. Ольга Агеева уточнила, что такая практика организации Дня открытых дверей показывает свои положительные результаты.

- Это действительно удобная альтернатива для работающего населения, - отмечает она. - Напомню, что диспансеризация – это скрининговое обследование, которое позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, а значит и увеличить шансы на успешное лечение и долгую здоровую жизнь. Мы приглашаем южноуральцев проверить свое здоровье, и уже без опасений начать готовиться к встрече Нового Года.

Диспансеризация проводится за счет средств ОМС и бесплатна для пациентов. Обращайтесь в поликлинику по своему месту жительства с паспортом и полисом ОМС. Предварительная запись не требуется. Лучше всего проходить обследование натощак.