Меню

Челябинский бюджет на 2018 год получил одобрение горожан

11.12.2017 14:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Бюджет Челябинска на будущий год благополучно прошел публичные слушания. Он будет социально ориентированным, но дефицитным.

В рамках нового бюджета предусмотрено выполнение всех социальных городских программ — это еще раз подчеркнул спикер челябинской городской думы Станислав Мошаров. А молодежная сфера получит даже дополнительное финансирование. Всего на помощь молодежи будет выделено 77,6 млн. рублей. Это позволит сохранить меры поддержки малообеспеченных студентов: льготы на питание и проезд в общественном транспорте.

Но у социально ориентированного бюджета есть и свои минусы: по планам расходы опять превышают доходы. В будущем году бюджет планирует получить 32 688,8 млн рублей дохода. Из них 21 311,4 млн. рублей (65,2%) поступят из бюджетов более высокого уровня. Основную долю собственных доходов составят налоги на доходы физических лиц. Расходы запланированы на уровне 33 217,3 млн. рублей.

- Мы считаем, что дефицит мы обосновали. Мы должны хорошо работать по сбору налогов, в том числе за аренду муниципальной земли, - прокомментировал глава города Евгений Тефтелев. - Рассчитываем на то, что наши предприятия будут работать успешно и повысится НДФЛ. Таким образом мы надеемся обеспечить дефицит.

В то же время со сбором земельного налога ожидаются проблемы: предприниматели через суды оспаривают кадастровую стоимость земли, проводят ее переоценку и нередко не только снижают свои платежи, но и требуют вернуть средства из бюджета. Видимо, восполнять потери придется за счет более активной работы с должниками.

Впрочем, к приему дефицитного бюджета Челябинску не привыкать. Бюджет прошедшего, 2017 года, был первым бездефицитным за много лет. Видимо, эксперимент не удался.

Вместе с 2018 годом обсуждались и бюджеты на плановый период 2019-2020 годов. В них также заложен дефицит. Однако эти планы еще можно будет в случае необходимости изменить.

Бюджет уже прошел публичные слушания, но приниматься он будет только через неделю, 19 декабря.