Меню

«Карабашмедь» поставила в 2017 году производственный рекорд

18.01.2018 11:27 - автор Людмила Баннова


В 2017 году предприятие, которое входит в группу РМК, произвело 120 тысяч тонн черновой меди. Это на 7 процентов больше позапрошлого года и абсолютный рекорд завода.

Отметим, что повышению производственных мощностей способствовало масштабное обновление мощностей и развитие производства. За минувшие 13 лет РМК вложила в развитие производства порядка 18 миллиардов рублей. Как уточнил гендиректор ЗАО «Карабашмедь» Андрей Ханжин, показатели существенно выросли после ввода в эксплуатацию новой механизированной линии розлива черновой меди.

- Это значительно ускорило процесс выпуска готовой продукции и позволило сократить потери металла, - отметил он. - Свою роль сыграло повышение профессионального уровня сотрудников, которые успешно осваивают современные технологии и оборудование. Кроме того, росту производства черновой меди способствовали стабильные поставки медного концентрата с Михеевского горно-обогатительного комбината.

В текущем году на развитие предприятия планируется направить еще порядка 2 миллиардов рублей. На эти деньги будет в эксплуатацию три новых конвертера Kumera и новая система газоочистки с автоматизированной системой управления. Благодаря модернизации мощность завода должна вырасти до 150 тысяч тонн в год. Благодаря нововведениям не только вырастут объемы продукции, но и улучшатся условия труда, а также дополнительно снизится воздействие на окружающую среду.