Меню

В челябинских городских борах наведут порядок и пересмотрят границы

18.01.2018 12:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


К саммитам ШОС и БРИКС, которые планируются к проведению в Челябинске в 2020 году, в Челябинске приведут в порядок два самых больших лесных бора: городской и Каштакский.

Как ранее написала газета «Губерния», Челябинский и Каштакский боры станут более удобными для посещения местными жителями: в них уберут аварийные деревья и сухостой, а взамен посадят саженцы хвойных и кустарники.

По поручению губернатора Бориса Дубровского этими работами займутся специалисты Шершневского лесничества и специально созданных для этих целей бригад.

Чтобы чётко представлять фронт работ, в ближайшее время будут определены границы обоих лесных массивов. Они находятся не только в лесном фонде, но и проходят по территории муниципалитета.
В планах объезд периметра территорий, по итогам которого и будет составлен список необходимых работ.

Как отмечают специалисты, оба городских бора выполняют важную рекреационную функцию и несут большую нагрузку, поэтому необходимы дополнительные меры по их защите.

Кстати, в границы челябинского городского бора предлагают включить территорию урочища Монахи, и участки вдоль реки Миасс от улицы Худякова до пруда Коммунар. Соответствующий законопроект уже готовится для передачи на рассмотрение областным парламентом.