Меню

Челябинцев приглашают на широкую масленицу

12.02.2018 12:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Несмотря на то, что с неба валит снег, а до календарного завершения зимы еще полмесяца, в воздухе чувствуется аромат весны. Пока, до начала оттепелей и первых цветов, она определенно пахнет блинами — ведь 12 февраля началась масленичная неделя.

Каждый день на этой неделе имеет свое значение. Понедельник называли Встречей. В этот день можно начинать печь блины, ходить в гости. Еще именно с понедельника начинали делать чучело Зимы, которому предстоит сгореть в воскресение. Старались в этот день не пропустить и катания на горках и другие зимние забавы. Так что снежок выпал очень кстати, буквально по традиции. Вторник — Заигрыши, когда молодежь веселилась, а старшие старались провести смотрины для своих детей: считалось, что браки, которые начались со смотрин в масленичный вторник, особенно крепки.

Даже если вы пропустили первые два дня недели — есть шанс успеть к третьему, самому вкусному — Среде-Лакомке. В этот день принято собирать родню за большим (и далеко не пустым) столом. Именно в среду зятья ходили к тещам на блины. На тещины вечерки (в пятницу) делали как раз наоборот: тещи приходили к молодым, чтобы их угостили на славу. А между этими днями, в четверг, все успевали как следует повеселиться: брали штурмом снежный замок, прыгали через костры, плясали.

Субботу всегда проводили тихо: в гостях у молодых замужних женщин собирались их золовки и подружки: отдохнуть, пообщаться, посплетничать. Зато в воскресенье праздник снова гремел в полную силу: именно в этот день сжигали чучело зимы. Но продолжались гуляния недолго: уже во второй половине дня люди начинали готовиться к церковной службе, которая откроет великий пост. Кроме того, масленичное воскресенье зовется прощеным, так что в этот день нужно успеть попросить извинения у всех, кого нечаянно обидели, и самим постараться забыть прошлые ссоры.

В наши времена уже немыслимо думать о том, чтобы соблюсти масленичные традиции — где это видано, веселиться целый четверг напролет, отменив все занятия? Вот и праздничные гуляния в Челябинске решили перенести с воскресенья на субботу: в этот день праздновать удобнее.

В субботу, 17 февраля, в 12 часов торжество начнется во всех крупных парках города: парке им. Гагарина, городском саду им. Пушкина, саду Победы, парке им. Тищенко, сквере по ул. Воровского, 40 и парке культуры и отдыха Калининского района. Здесь можно будет посмотреть, как пылает чучело Зимы (а с ним — все плохое, что посетило нас в прошлом году и что не хочется брать с собой в новую весну), поучаствовать в конкурсах и, конечно, поесть румяных блинов. Пусть выполнить все традиции нельзя — почему бы не повеселиться на широкую масленицу?