Меню

В Челябинской области аптеки бьют тревогу

14.02.2018 17:00 - автор Андрей ВАГАНОВ


Сегодня, 14 февраля, в Челябинске состоялось собрание представителей региональных аптечных сетей. Чтобы поговорить о наболевшем, приехали представители Миасса, Копейска, Чебаркуля, Магнитогорска, Озерска и других городов области.

Коллеги по бизнесу обсуждали проблему экспансии федеральных сетей. Сети в последнее время буквально заполонили город аптеками, в которых лекарства продаются по ценам, которые ниже даже тех, что выставляют производители фармацевтических препаратов.

- Откуда берутся такие препараты, непонятно, - сказал, выступая перед собравшимися, один из инициаторов встречи, директор сети аптек «Доктор Алвик» Александр Куперберг. – Возникает ощущение, что федеральные сети просто хотят выдавить конкурентов с рынка, а потом резко взвинтить цены. Подобные примеры уже есть – именно так развивалась ситуация в Барнауле, Перми, Уфе, Хабаровске…

Участники собрания рассказали о своих проблемах, которые в принципе сходны у всех. В итоге было принято решение объединиться и совместными усилиями бороться с теми, кто применяет приемы недобросовестной конкуренции. Все присутствующие подписали заявление в территориальное УФАС.

Мы обратились за комментарием этой ситуации в Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы.

- В 2017 году в Челябинское УФАС России поступило четыре обращения по вопросам, связанным с розничной реализацией лекарственных препаратов, в том числе обращение по вопросу правомерности действий федеральной аптечной сети «Живика», выразившихся в демпинговом снижении розничных цен на лекарственные препараты на территории города Чебаркуля Челябинской области – сказала заместитель руководителя Челябинского УФАС Елена Рысева. -Указанная проблема также характерна и для Челябинска и была озвучена региональной аптечной сетью на приеме-консультации в Челябинском УФАС России. Региональные аптечные сети указывают, что при входе на рынок розничной торговли лекарственными препаратами города Чебаркуля и города Челябинска федеральные аптечные сети («Вита», «Живика», «Аптека от склада») реализуют лекарственные препараты по ценам ниже себестоимости (в том числе, лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, по ценам ниже уровня зарегистрированной цены производителя), что приводит к снижению товарооборота региональных аптечных сетей и, как следствие, к вытеснению их с рынка.

С целью полного, объективного и всестороннего рассмотрения ситуации на рынке розничной реализации лекарственных препаратов, в том числе в сфере ценообразования, Челябинским УФАС России были направлены запросы в аптечные сети, Министерство здравоохранения Челябинской области, коллегам в территориальные органы ФАС России.