Меню

Активность общественников стала важным пунктом повестки доклада главы Южного Урала

21.02.2018 13:03 - автор Людмила Баннова
Активность общественников стала важным пунктом повестки  доклада главы Южного Урала


Сегодня, 21 февраля, глава Южного Урала Борис Дубровский обратился с традиционным ежегодным посланием к Законодательному собранию. Губернатор подвел итоги работы правительства в 2017 году и озвучил планы на 2018-й.

Как уточнил председатель Общественной палаты регионе Олег Дубровин, в докладе губернатора  обращают на себя внимание несколько важных моментов, касающихся социально-экономического развития региона: модернизация экономики в соответствии с реалиями современного мира и с учетом быстро наступающего будущего, стратегические шаги по преодолению экологических проблем.

- Но, безусловно, я особенно отметил те фрагменты выступления, которые касались деятельности Общественной палаты, - уточнил Олег Дубровин. - Знаковым можно назвать тот факт, что активность общественности вошла в повестку главного доклада губернатора. Ранее Общественная палата так акцентно не упоминалась ни в одном послании первых лиц области, разве что при ее первом формировании двенадцать лет назад.

Олег Дубровин уточнил, что это говорит о том, что члены и эксперты палаты стали по-настоящему влиять на происходящее в регионе, их голос звучит, а к мнению прислушиваются.

- Мы делаем все, чтобы палата действительно была рабочей и эффективной площадкой для широкого гражданского диалога, - подчеркнул он. – И если что-то обсуждается на нашей площадке – значит, назрела серьезная необходимость. Мы не только обсуждаем, но и выносим  конкретные предложения, разрабатываем механизм решения проблемы, а не просто критикуем. Общественная активность должна быть созидательной, не только протестной.

Председатель ОП региона отметил, что в работе над любой сложной ситуацией, которая касается всех, надо начинать с себя.

- Например – экология. Задать себе вопрос: что могу сделать? Мои коллеги и я в этом солидарны: если каждый включится, попытается серьезно разобраться, проанализировать со всех сторон, а потом донести свои предложения и позицию, а не просто эмоционально высказаться «на злобу дня», мы сможем что-то изменить, - уточнил Олег Дубровин. - Именно об этом говорил губернатор.