Меню

Анатолий Литовченко прокомментировал послание президента : «Этой бескомпромиссности все ждали»

02.03.2018 16:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Слова президента Владимира Путина о необходимости обеспечить высокие стандарты экологического благополучия мгновенно долетели до Челябинска и вызвали всеобщий ажиотаж. Своевременность этого заявления отметил и депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко, которого мы попросили поделиться впечатлениями от обращения главы государства.

- Этой бескомпромиссности в отношении загрязнителей атмосферного воздуха от Владимира Путина ждали все жители Челябинской области, - подчеркнул депутат. Как пояснил Анатолий Литовченко, уже со следующего года три сотни промышленных предприятий, которые сейчас делают большой «вклад» в экологию, должны перейти на наилучшие, наиболее безопасные для природы технологии. А с 2021 года такие технологии станут обязательными для всех предприятий, которые имеют высокую категорию риска для окружающей среды.

Отметил Анатолий Литовченко в обращении президента и другие моменты, которые, безусловно, важны для жителей Челябинской области. Депутат обратил внимание на реформу в строительной сфере: традиционная «долевка», которая сопряжена с огромными рисками для простых людей, уйдет в прошлое, а возводить жилье будут на средства банков и компаний-застройщиков. Также позволит упростить покупку жилья сниженная до 7-8% ставка по ипотеке. Это, безусловно, вызовет оживление жилищного строительства. Не остались без внимания и планы по ремонту дорожной сети в регионах, по поддержке сельского хозяйства и созданию комфортной городской среды.

Также челябинский парламентарий подчеркнул внимание президента к теме здравоохранения, расходы на которое должны увеличиться в два раза.

- Особенно важно то, как президент оценивает оптимизацию, - сказал Анатолий Литовченко. - Глава государства абсолютно прав в том, что в ряде мест нужно остановить оптимизацию медицинских учреждений, чтобы не оставить людей в небольших населенных пунктах без медпомощи. Необходимо обеспечить, а где необходимо — восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения.

Но особое впечатление, как признался Анатолий Литовченко, произвела на него и на других зрителей презентация разработок нашего оборонного комплекса. Демонстрация технических достижений России вызывает неподдельную гордость: мы не только не отстали в этом плане от соседей по планете, но и сделали настоящий прорыв.

В целом, отметил Анатолий Литовченко, значительную часть послания президент посвятил теме человеческого капитала. Конечно, она затрагивает многие сферы, от благоустройства городской среды до демографической политики. Но особое внимание президент уделил поддержке старшего поколения, в первую очередь увеличению и регулярной индексации пенсий.

- Отмечу поставленную задачу: государство будет стремиться к тому, чтобы сокращался разрыв между заработной платой, которую человек получал во время работы, и его пенсией после ухода на покой - обратил внимание Анатолий Литовченко. - Это вызывает оптимизм и уверенность, что повышение пенсий состоится.