Меню

Наблюдатели за выборами президента России из Казахстана не зафиксировали ни одного нарушения в Челябинской области

19.03.2018 12:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Сегодня в пресс-центе "Гранада Пресс" прошла пресс-конференция с наблюдателями от СНГ на выборах президента в Челябинской области. Представители Казахстана заявили, что не зарегистрировали ни одного нарушения на избирательных участках ни в Челябинске, ни в других городах области.

При этом они отметили высокий уровень организации выборов, высокую активность граждан. Особенно международные наблюдатели оценили комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые были установлены во многих избирательных участках, и систему "Мобильный избиратель", позволявшую гражданам проголосовать в удобном для них месте.

- Думаем, нам стоит перенять ваш опыт и систему, - сказали представители Казахстана.

Не остался без внимания и похвалы высокий профессиональный уровень подготовки избирательных комиссий, состав которых был увеличен, что позволяло работать равномерно, без особого напряжения для членов комиссий. Заметили наблюдатели миссии от СНГ и обилие хорошего методического материала, где были предусмотрены и объяснены все нюансы и вопросы, которые могут возникнуть.

Но по итогам выборов гости сделали всё-таки пару замечаний. Во первых, они предложили увеличить количество избирательных участков в Чебаркуле и расселить некоторые из них, потому что они находились в одном и том же здании, что не совсем удобно. А во-вторых, на некоторых участках в Курчатовском районе Челябинска один из наблюдателей обратил внимание, что случались ситуации, когда пришедшего избирателя не оказывалось в списках. Его, конечно, вносили вручную, удостоверившись, что по прописке гражданин действительно относится к данному избирательному участку и выдавали бюллетень, но вопроса к составителям списков это не снимает.

А ещё гостей из Казахстана удивило, как проголосовали некоторые южноуральцы. Конечно, на выборах не обошлось без намеренно испорченных бюллетений, но, если гражданин просто перечёркивал его, то было понятно, что он против всех, а вот если он ставил "галочки" напротив всех избирателей - как это воспринимать?

Также отмечены наблюдателями от СНГ высокие меры безопасности и польза камер видео наблюдения, которые делали процесс прозрачным для всех и достоверным.

На вопрос журналистов, что, по мнению наблюдателей миссии от СНГ, повлияло на столь высокую явку избирателей, гости предположили, что этому факту способствовали недавние внешнеполитические события.

- Россияне сплотились, чтобы противостоять внешним "нападкам" на свою страну, - высказали свою мысль представители Казахстана.

Посмотреть встречу с гостями пресс-центра можно здесь.