Меню

Челябинская область готовится к новому зимнему периоду

23.03.2018 18:00 - автор Наталья НИКИТИНА


На улице еще снег, а в регионе уже началась подготовка к новому отопительному сезону. Чтобы в квартиры, детсады, школы, больницы и другие организации тепло пришло вовремя, без сбоев и ЧП, важен хозяйский подход. По решению губернатора на эти цели направят 350 миллионов рублей из областного бюджета.

- Для того чтобы обеспечить безаварийное прохождение следующего осенне-зимнего периода и холодов, необходимо уже сейчас начать к нему подготовку, - подчеркнул Борис Дубровский. - Главам предстоит провести материально-техническую оценку состояния коммунальной инфраструктуры, исправить за летний период все недостатки.

До 15 апреля все муниципалитеты области должны составить планы мероприятий по подготовке к зиме 2018 - 2019 годов, а также планы работ по повышению эффективности работы котельных и снижению убытков коммунальных предприятий, сообщает пресс-служба губернатора.

Продолжится работа по замене неэффективных котельных. А это 52 объекта, убытки от их работы превышают 120 миллионов рублей в год. Замена убыточных котельных требует инвестиций - порядка 1,2 миллиарда рублей. Региональные власти ведут поиск инвесторов.

- Положительный опыт привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ у Челябинской области есть, - пояснил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин. - В 2017 году 15 из 19 новых котельных было построено с участием средств бизнеса. Всего для строительства новых объектов теплоснабжения было привлечено 272 миллиона рублей от инвесторов. На условиях софинансирования из областного бюджета было выделено 79,2 миллиона рублей, из местных бюджетов – еще 19,4 миллиона рублей.