Меню

Начальник миграционной службы Южного Урала получал по 500 рублей с каждого иностранца

06.04.2018 09:15 - автор Ирина Яббарова


Последние дни в средствах массовой информации активно муссируется очередной громкий арест — на взятке якобы попался начальник отдела миграционного контроля управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Челябинской области Владимир Белоносов.

Высокопоставленный страж правопорядка был задержан на рабочем месте в начале этой недели, 2 апреля, по подозрению в получении взяток. В этот же день в управлении миграционной службы областного УМВД прошли обыски, которые проводили сотрудники Следственного комитета и Управления ФСБ области. А уже во вторник вечером, 3 апреля, судом Тракторозаводского района Челябинска принято решение о заключении Владимира Белоносова под стражу. Это значит, что на время всех следственных мероприятий подполковник полиции будет находиться в СИЗО.

Как прокомментировал помощник прокурора Тракторозаводского района Челябинска Антон Ерофеев, ходатайство о заключении под стражу главного областного борца с мигрантами обусловлено основанием полагать, что Владимир Белоносов может скрыться от следствия, чтобы избежать наказания, а также оказать давление на свидетелей. Правда, адвокат стража правопорядка в зале суда утверждал, что заключение под стражу — слишком жесткая мера пресечения, к тому же предъявленные его подзащитному обвинения необоснованны, а потому на время следствия достаточно будет помещения Владимира Белоносова под домашний арест. Однако суд учел доводы представителя прокуратуры более обоснованными.

К слову, о том, что Владимир Белоносов якобы берет взятки, силовики узнали в результате оперативно-розыскных мероприятий, кроме того, о темных делишках высокопоставленного стража правопорядка рассказали правоохранителям свидетели, которые утверждают, что лично передавали подполковнику полиции Белоносову крупные суммы денег.

- Уголовное дело в отношении Владимира Белоносова возбуждено сразу по трем эпизодам, - прокомментировал Антон Ерофеев. - Два уголовных дела возбуждены по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение взятки в особо крупном размере») и одно уголовное дело — по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

По словам Антона Ерофеева, в период с января 2008 года по январь 2016 года Владимир Белоносов получил в общей сложности более двух миллионов рублей за регистрацию мигрантов по месту их фиктивного пребывания. Также крупные суммы денег, которые якобы были переданы подполковнику полиции, должны были служить гарантией отсутствия проверок со стороны миграционной службы по ряду адресов, где находились незарегистрированные иностранцы.

Предполагается, что каждый мигрант за возможность жить и трудиться на территории Челябинской области платил главному борцу с незаконной миграцией по 500 рублей. Все денежные средства передавались через посредников.

- Со слов одного из свидетелей, он передал Владимиру Белоносову полтора миллиона рублей, - добавил помощник прокурора Тракторозаводского района. - Второй свидетель по уголовному делу утверждает, что за помощь начальника миграционной службы он заплатил 660 тысяч рублей. Сам же Владимир Белоносов свою вину полностью отрицает.

Расследованием уголовного дела занимается третий отдел по особо важным делам областного Следственного комитета. Если вина высокопоставленного полицейского будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.