Меню

На Южном Урале продолжают работать над Стратегией развития агломерации

10.04.2018 17:30 - автор Людмила Баннова


Глава Южного Урала Борис Дубровский обсудил на совещании вопросы создания Стратегии развития агломерации Челябинска до 2035 года. Данный документ станет войдет в Стратегию пространственного развития региона.

- Работа по созданию агломерации начата довольно давно, сделаны определенные шаги, но, считаю, что она велась недостаточно интенсивно, - уточнил он. -  Сейчас есть понимание, что Челябинская агломерация, во-первых, вписана в общую Стратегию пространственного развития региона. Во-вторых, она должна соотноситься с теми целями и задачами, которые обозначил в своем ежегодном послании президент России Владимир Владимирович Путин.

Губернатор уточнил, что речь идет в первую очередь о возведении жилых домов, благоустройстве и развитии транспорта.

- Это позволит добиться более равномерного расселения людей и распределения промышленной нагрузки, что для нас особенно важно, - добавил Борис Дубровский. - У нас есть уникальная возможность использовать для развития Челябинской агломерации подготовку к саммитам ШОС и БРИКС. Но горизонт  планирования – 2035 год, а значит, саммиты – это лишь один эпизод в большой системной работе.

Напомним, что в агломерацию войдут семь территорий: Челябинск, Коркино, Копейск, Красноармейский, Еманжелинский, Еткульский, Сосновский муниципальные районы. Это позволит жителям решать свои вопросы без особых границ. Обсуждение документа продолжится в мае.