Меню

Челябинские журналисты вывели антирейтинг глав территорий региона по ситуации на рынках труда

18.04.2018 14:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Газета "Южноуральская панорама" подготовила и опубликовала рейтинг глав территорий Челябинской области. Оценивались руководители муниципальных образований по эффективности работы с рынком труда, причём анализ проводился по нескольким критериям, следовательно, получилось несколько рейтингов.

Итак, первый показатель, на который обратили внимание наши коллеги, - уровень безработицы. Опираясь на совсем свежую статистику от 1 апреля 2018 года, они проанализировали официальный процент безработицы по отношению к экономически активному населению. И вот ТОП-5 наиболее проблемных по этому пункту территорий Челябинской области:

1. Нязепетровский муниципальный район — уровень безработицы 8,4 % (635 человек) (Глава района В.Г. Селиванов);

2. Верхнеуфалейский городской округ — 7,8 % (1119 человек) (Глава округа В.Н. Ускова);

3. Брединский муниципальный район — 6,6 % (655 человек) (Глава района С.М. Воробьев);

4. Октябрьский муниципальный район — 6,1 % (669 человек) (Глава района М.И. Молчан);

5. Катав-Ивановский муниципальный район — 5,3 % (846 человек) (Глава района Е.Ю. Киршин).

Но "Южноуральская панорама" здесь оговаривается, что попадению некоторых территорий в этот антирейтинг способствовали некоторые неизбежные факторы жизни. Так, например, в Верхнем Уфалее в прошлом году закрылось градообразующее предприятие "Уфалейникель", а "разгрести" последствия этого события не так-то просто.

А территориями-передовиками по этому пункту были признаны Трехгорный — 0,5 % (глава Е.Л. Сычев); Кыштым — 0,8 % (глава Л.А. Шеболаева); Копейск — 0,8 % (глава В.А. Можин); Снежинск — 0,8 % (глава И.И. Сапрыкин), Еткульский муниципальный район — 0,8 % (глава В.Н. Головчинский).

Вторая оценка работы глав муниципалитетов проводилась на основе соотношения между вакансиями и количеством людей, ищущих работу. Результаты получились такие:

1. Локомотивный городской округ — 81 человек на 1 вакансию (Глава округа А.М. Мордвинов);

2. Нязепетровский муниципальный район — 48 человек на 1 вакансию (Глава района В.Г. Селиванов);

3. Октябрьский муниципальный район — 25,9 человека на 1 вакансию (Глава района М.И. Молчан);

4. Уйский муниципальный район — 12,9 человека на 1 вакансию (Глава В.А. Владельщиков);

5. Катав-Ивановский муниципальный район — 11,6 человека на 1 вакансию (Глава района Е.Ю. Киршин).

"Мы видим, что три территории из пяти попали в пятерку проблемных и по первому показателю, и по второму. Однако лидер здесь новый — Локомотивный", - пишет "Южноуральская панорама".

А в пятёрку позитивных территорий по соотношению безработных на одну вакансию вошли: Еманжелинский муниципальный район — 0,4 чел. на 1 вакансию (глава Е.В. Светлов); ЗАТО Трехгорный — 0,5 чел. на 1 вакансию (глава Е.Л. Сычев); Кыштымский городской округ — 0,5 чел. на 1 вакансию (глава Л.А. Шеболаева); Еткульский муниципальный район — 0,5 чел. на 1 вакансию (глава В.Н. Головчинский); ЗАТО Снежинск — 0,6 чел. на 1 вакансию (глава И.И. Сапрыкин); Коркинский муниципальный район — 0,6 чел. на 1 вакансию (глава Е.Б. Валахов).

Что касается Челябинска и Магнитогорска, которые не участвовали в оценке, как самые крупные города региона, которые, конечно, более благополучны в плане уровня безработицы, то в них ситуация обстоит следующим образом: в южноуральской столице уровень безработицы на 1 апреля составлял 0,7%, при этом на 1 вакансию приходилось 0,6 человека. В Магнитогорске уровень безработицы — 0,9%, на 1 вакансию приходилось 0,7 человека.