Меню

Челябинские коты смогут беспрепятственно попадать в подвалы домов

25.04.2018 15:30 - автор Людмила БАННОВА


Минстрой запретил закрывать продухи в подвалы для того, чтобы в него могли беспрепятственно попасть кошки. По мнению зоозащитников, это позволит устранить грызунов и обеспечить безопасность для уличных животных. Теперь обслуживающие организации обязаны обеспечить беспрепятственный доступ в каждый подвал, причем размеры доступа не должны быть меньше 15 на 15 сантиметров.

На прошлой неделе о том, что отверстия в фундаментах домов будут обязательными, сообщил замминистра Минстроя Андрей Чибис.

- В ходе общественных обсуждений мы решили скорректировать ту норму о запрете доступа в подвалы, которая действует много лет, и сохранить возможность использовать их для животных, - сказал он. - Однако по решению общего собрания собственников отверстия, ведущие в подвал, могут быть закрыты специальной заградительной сеткой, размеры ячеек которой не должны быть менее 15 сантиметров.

Напомним, что ранее зоозащитники неоднократно призывали запретить закрывать доступ кошкам в подвалы. Дело в том, что это приводит к массовой гибели животных. Они или оказываются замурованными в подвальных помещениях, или не могут туда попасть зимой или спасаясь от какой-либо опасности.

В комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды также выступали за изменение технических регламентов таким образом, чтобы обеспечить доступ в подвалы кошкам. Глава комитета Владимир Бурматов, в частности, указывал, что из-за того, что кошки не могут попасть в подвалы жилых домов, там разводятся грызуны.