Меню

Челябинцы пройдут Бессмертным полком вместе со всей Россией

26.04.2018 11:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ
Челябинцы пройдут Бессмертным полком вместе со всей Россией


В этом году взрослые и маленькие жители южноуральской столицы в пятый раз соберутся в одну колонну "Бессмертного полка": портретов дедов и прадедов: фронтовиков, тружеников тыла, партизан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. В едином порыве челябинцы присоединятся ко всем городам России других стран мира, где тоже встанут в великое шествие, все те, кто хранит благодарную память к советскому народу-победителю. Акция "Бессмертный полк" стала народной (и даже международной) традицией дня Победы в Великой Отечественной войне.

Сбор "солдат" Бессмертного полка начнётся в 13:30 на проспекте Ленина перед главным корпусом Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ). В этом году сохранится традиционный порядок построения: машины «Победа» красного цвета, Знамя Победы, Штандарт полка, венок,  баннер «Бессмертный полк», шеренга знаменосцев и непосредственно сама колонна шествия.

Помогать выстроиться в одну колонну и следить за равнением будут постоянные добровольные помощники - «Волонтёры Победы», а также студенты Челябинского государственного гуманитарно-педагогического университета и Южно-Уральского государственного университета, они будут выполнять роль фланговых в манишках Бессмертного полка.

Старт шествия Бессмертного полка планируется на 15.00. Но ранее отмечалось, что прийти стоит к началу построения, то есть к 13.30, поскольку в предыдущие годы из-за непогоды полк отправлялся в путь раньше, чтобы не "заморозить" участников.

Колонна пройдёт по маршруту проспект Ленина – улица Цвиллинга – Вечный Огонь.

Главным организатором шествия выступает Региональное отделение ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области. Связаться с организацией можно по телефонам: 263-94-02, 8-351-909-47-60.