Меню

Челябинская область вложит в строительство общественно-делового центра 3,3 миллиарда рублей

26.04.2018 09:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Правительство Челябинской области намерено вложить в строительство конгресс-холла к саммитам ШОС и БРИКС половину требуемой суммы. 

Напомним, здание общей площадью в 110 тысяч квадратных метров обойдётся в 7 миллиардов рублей. 
Регион инвестирует почти 3,3 миллиарда рублей. Необходимые изменения в областной бюджет уже внесены в проект поправок к закону.

Возможность вложить такую сумму появилась после прогноза собственных поступлений в региональную казну от налога на прибыль организаций, которые должны составить 4,2 миллиарда рублей.

Оставшиеся 967 миллионов пойдут на компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций в связи с регулированием тарифов на тепловую энергию для населения.

Отметим, что на реке Миасс уже начали отсыпать искусственный остров, на котором потом и будет стоять здание общественно-делового центра. В нём будет культурно-зрелищный центр на 2 500 мест, выставочный комплекс, ресторан и конференц-зал, гостиница на 300 номеров и торговый центр, офисно-деловой центр класса В+, апартаменты, фитнес-зона, аквапарк и многоуровневая парковка почти на 1,5 тысяч мест для авто.

По окончанию саммитов порядка 80% площади общественно-делового центра продадут и таким образом возместят затраты на его строительство, а офисы будут сдаваться в аренду для извлечения прибыли.