Меню

Южноуральцам советуют посадить на клумбы садовые герани

05.06.2018 11:59


Садовые герани – холодостойкие многолетники, почти не требующие ухода после посадки. Они тенелюбивы и засухоустойчивы, легко размножаются. К тому же они красивы не только из-за цветов, но и благодаря часто ажурной листве. А уж количеству окрасок могут позавидовать многие садовые красавицы.

Цветоводы ценят универсальность садовой герани: ее можно использовать в любых цветниках, в естественных (природных) зонах сада, в рокарии и на альпийской горке, среди кустарников.

Многолетние и холодостойкие садовые герани (род Geranium) не следует путать с теплолюбивыми пеларгониями (род Pelargonium), которые выращивают дома в горшках, на балконе в ящиках или в саду в качестве однолетников. И те и другие растения относятся к разным родам семейства гераниевых, поэтому часто в обиходе пеларгонии не совсем корректно называют геранями. К роду герань принадлежат 422 вида однолетних, двулетних и многолетних растений, которые встречаются фактически повсюду в умеренном климате Европы. Многие герани широко используются в декоративном садоводстве, однако благодаря своей способности к самостоятельному размножению и «расползанию», некоторые не столь красивые и желанные виды садовой герани становятся самыми настоящими сорняками, например герань Роберта (Geranium robertianum).

Садовые герани отлично сочетаются с растениями с крупными листьями: хосты, роджерсии, баданы - прекрасные соседи для этих красоток. Многие сорта используются в качестве почвопокровника, эти виды способны «захватить» большую площадь за короткий срок. Удобно, если нужно облагородить большой участок без последующего серьезного ухода за ним.

В дизайне сада герани часто играют роль фоновых растений - ими закрывают пустоты в цветниках, например между розами, с которыми они так хорошо сочетаются. Не стоит забывать об отличной теневыносливости многих гераней и высокой засухоустойчивости. Благодаря своим сильным и цепким корневищам герани отлично подходят для озеленения участков с уклонами. Неприхотливость герани садовой делает растение хорошим выбором для сада легкого ухода.

Посадка и уход

Уход за садовой геранью не составит труда. Посадите растение на подходящее место. Герани садовые почти не требовательны к грунту, единственное условие — хорошая водопроницаемость и отсутствие застоя воды. Поливы требуются растениям лишь первое время после посадки и во время продолжительной засухи: садовая герань даст знать о недостатке воды поникшими листьями. После полива листья и цветы садовой герани быстро восстанавливаются. Раз в год (в самом конце сезона или ранней весной) следует срезать увядшую зелень садовой герани и щедро, толстым слоем мульчировать растение органической мульчой (корой, щепой или садовым компостом). После окончания цветения у некоторых видов герани садовой можно отрезать цветоносы.

Размножать садовые герани рекомендуется не семенами, а вегетативно, то есть делением куста. Вегетативное размножение позволит избежать перекрещивания сортов, да и лишних трудов. Деление куста садовой герани занимает минуты: тяпкой отделите подходящую по размеру часть плантации вместе с корнями, перенесите ее в нужное место, положите в небольшую ямку и присыпьте грунтом. Лучше высаживать садовые герани небольшими островками — несколько растений рядом.