Меню

Индустриальный парк «Малая Сосновка» получит аккредитацию уже в сентябре

05.06.2018 12:47 - автор Людмила Баннова


Именно такую задачу поставил глава региона Борис Дубровский. Он отметил, что на Южном Урале успешно работают два индустриальных парка – это «Станкомаш» и «ММК-индустриальный парк».

-  Парк индустриальных инноваций «Малая Сосновка» является нашим приоритетным проектом, он важен для успешного развития Сосновского муниципального района и челябинской агломерации, у него уже сейчас приличный перечень фактических и потенциальных резидентов, - отметил губернатор. - Парк должен получить аккредитацию в Минпромторге России в качестве первого в Челябинской области государственного парка индустриальных инноваций  к сентябрю этого года.

Официальный статус позволит получить как самому парку, так и его резидентам преференции, в том числе налоговые, а также возможность получить субсидирование затрат из федерального бюджета на строительство объектов инженерной инфраструктуры. Как уточнил глава Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко, в конце прошлого года был подан газ первому резиденту парка - компании «ДорХан 21 век - Челябинск», и зимний период они уже отапливались газом.

- Мы планируем в июне рассмотреть инвестиционный проект крупной федеральной компании в сфере АПК и одного местного предприятия, которое планирует инвестировать в регион порядка 650 миллионов рублей, - добавил он. – Все задачи, которые стоят перед парком, выполняются четко и в срок.

Губернатор выслушал доклад о готовом проекте по строительству сетей водоснабжения и получил выделить на это средства из бюджета региона. Кроме того, специалисты обсудили передачу дорог парка на баланс регионального Миндора и представили Борису Дубровскому нового гендиректора  «Управляющая компания парка индустриальных инноваций «Малая Сосновка» Леонида Колесникова.