Меню

Собственников зданий в Челябинске обяжут содержать в чистоте прилегающую территорию

25.06.2018 17:00 - автор Ирина ЯББАРОВА.
Собственников зданий в Челябинске обяжут содержать в чистоте прилегающую территорию


Истоптанные газоны, отсутствие урн и груда мусора рядом – подобная картина, увы, для некоторых предприятий малого бизнеса вполне обычное дело. Речь идет о тех предпринимателях и собственниках помещений, которые уверены, что не обязаны следить за порядком на территории, которая находится на определенном расстоянии от входной группы. Однако уже совсем скоро подобное попустительство будет объявлено вне закона.

В настоящее время разрабатывается проект областного закона, который будет устанавливать порядок определения границ территорий, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям и сформированным земельным участкам. На основании принятого порядка муниципальные образования будут определять размеры территорий, которые каждый собственник объекта будет обязан содержать в чистоте.

Однако несмотря на то, что областной закон еще не принят, а обсуждения нарезки территорий для содержания не начались, некоторые представители бизнеса уже впадают в панику. По мнению заместителя начальника управления благоустройства города Челябинска Олега Литвака, истерика, которую уже вызвал проект закона, совершенно напрасна, и говорит лишь о правовом нигилизме предпринимательского сообщества.

- Возможно, кто-то из предпринимателей путает земельное законодательство с нормативной базой в сфере благоустройства, - предположил Олег Литвак. – При этом боятся, что новые правила будут предполагать непомерную финансовую нагрузку. Однако обращаю внимание, что социально ответственные предприниматели добровольно следят за порядком на прилегающей к их предприятиям территории. Особенно это заметно в зимнее время: где-то вся прилегающая территория вычищена от снега и наледи, а где-то пройти страшно, потому что можно травмироваться из-за приличного слоя льда.

Проект закона активно поддерживает и Общественная палата города Челябинска. Как считает член Общественной палаты города, председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и градостроительству Владимир Добрынин, чистота на улицах южноуральской столицы зависит от каждого челябинца, в том числе и от предпринимателей.

- Думаю, каждый предприниматель хочет, чтобы его бизнес процветал и развивался, чтобы у него были постоянные клиенты, но для этого территория рядом с организацией или предприятием должна быть опрятной, - уверен Владимир Добрынин. – Ведь никому не нравится, когда рядом с каким-то зданием или учреждением много мусора, грязи, отсутствуют урны. Но чтобы у клиентов было желание приходить за покупками в тот или иной магазин, получать какие-либо услуги в конкретной организации, прилегающая территория должна быть прибрана и благоустроена.

На сегодняшний день для разработки законопроекта при региональном парламенте создана рабочая группа, которую возглавляет первый вице-спикер Юрий Карликанов.

Как прокомментировал парламентарий, главная задача областного законопроекта - определить порядок установления границ прилегающих территорий. Что касается конкретных параметров прилегающих территорий, то они будут определяться правилами благоустройства самих муниципальных образований в каждом конкретном случае. Для этого муниципалитеты должны будут разработать карты-схемы там, где их нет, либо кадастровые планы. На основании одного из этих документов и будет заключаться договор с собственником помещения на обслуживание территории.

- Процедура обсуждения таких границ будет проводиться гласно, - пояснил Юрий Карликанов, - с привлечением предпринимательского сообщества. Таким образом, каждый предприниматель будет понимать, границы какой территории для него определены, а также, какие он будет нести обязательства и расходы.

Основная задача областного законопроекта по установлению границ — обеспечить чистоту и порядок в каждом муниципалитете, сделать все, чтобы не осталось бесхозных территорий.

К слову, в настоящее время в Челябинске действуют правила благоустройства, правда, в них не определены четкие границы прилегающей территории, а потому каждый предприниматель сам решает, на каком расстоянии от своего крыльца наводить порядок. Не пугают коммерсантов и действующие административные комиссии. После вступления в силу областного закона и определения границ прилегающей территории ситуация должна измениться. Ради справедливости стоит заметить, что предприниматели южноуральской столицы в подавляющем большинстве проявляют высокую степень ответственности: стараются следить за порядком, занимаются озеленением, оборудуют парковки.

- После принятия областного закона муниципалитеты должны будут установить для однообразных типовых зданий и сооружений минимальный размер территории, - пояснил председатель комитета по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству областного парламента Олег Голиков. - Этот размер будет определен дифференцировано для каждого объекта в установленных законом и правилами благоустройства пределах, максимальный размер не должен будет превышать 30 процентов от минимального.

Если с офисами, отдельно стоящими магазинами все более-менее понятно, то вот с установлением границ вокруг многоквартирных домов, на первых этажах которых расположены коммерческие предприятия (как правило, это сетевые ритейлеры), есть некоторые сложности. Представители таких магазинов не спешат приводить прилегающую территорию в порядок. Более того, нередко прилегающая местность похожа на большую свалку: переполненные урны, многочисленные окурки, тара из-под алкогольных напитков рядом с крыльцом, истоптанные газоны — все это и многое другое вызывает сильное недовольство местных жителей. При этом сами ритейлеры не считают нужным наводить порядок, ссылаясь на то, что эта территория им не принадлежит. Областной закон и установленные муниципалитетом границы территорий позволят исправить ситуацию, правда, для этого необходимо будет сформировать территорию, которая на правах долевого участия принадлежит жильцам многоквартирного дома, и прилегающую территорию магазина. Таким образом, в границах дома за порядком будет следить управляющая компания. Что касается прилегающей территории сетевого магазина, то это уже зона ответственности ритейлера.

Добавим, что в Челябинске давно действуют правила благоустройства, а для их нарушителей предусмотрены штрафные санкции, однако ряд экспертов считает, что злоупотреблять штрафами по отношению к предпринимательскому сообществу не стоит. Главной мотивацией для каждого коммерсанта должно быть процветание его бизнеса.

Тем не менее, практика работы административных комиссий в Челябинске показывает, что в случае обращения несогласных со штрафами коммерсантов в суд, Фемида встает на сторону муниципалитета. Таким образом, предприниматель не только обязан устранить все нарушения, но и несет затраты на оплату штрафов.

Фото Людмилы ПОТАПОВОЙ.