Меню

Челябинец обустроил красивый газон возле дома за свой счет

06.07.2018 12:45 - автор Людмила Баннова
Челябинец обустроил красивый газон возле дома за свой счет


Челябинцу надоело смотреть на то, как газон у его дома № 36 по улице Плеханова превращается в грязную парковку для автомобилей, и он решил действовать.

Данил Девятов для начала обратился в районную администрацию, там его поблагодарили за проявленную инициативу, но на согласование работ потребовали кучу документов. Пока шел ответ, он решил облагородить территорию сам. Тем более, что никаких серьезных работ произведено не было, он просто вернул газон на законное место.

- Меня вдохновил пример бизнесмена Юрия Окунева из Екатеринбурга, который в прошлом году постелил газон на одной из улиц своего города, - отметил Данил. - У меня были свободные деньги, которые я мог потратить, и я решил, что хочу видеть такой же рядом со своим домом.

Безымянный.JPG

Дизайн-проект ему помог нарисовать урбанист Андрей Фролов.

- При работах была небольшая сложность с подрядчиком, - рассказал челябинец. - Никто не хотел браться за такой маленький проект. Но смогли найти компанию «Омега Грин», которая уложила газон и поставила антипарковочные столбики, за что им большая благодарность.

Площадь газона составила 42 квадратных метра. На ее укладывание было потрачено 55 тысяч рублей, плюс стоимость 12 столбиков, которые он заказал в Москве. Изначально Данил собирался заказать их из Китая, но оказалось, что в Москве есть компания, которая продает их дешевле.



Общая сумма за все столбики с доставкой получилась порядка 16 тысяч рублей, за установку заплатили по 400 рублей за штуку.

- Если делать газон самому, то, наверное, выйдет в разы дешевле, - отметил Данил. - Но для меня важно было, чтобы газон делал именно специалист.

Данил уверен, что челябинцы могут последовать его примеру.

- Для того, чтобы своими силами поставить во дворе два столбика, нужно собрать примерно 2500 рублей, - сказал он. - Это не такая уж большая сумма, если распределить ее на жителей дома. А если скинуться по 500 - 1000 рублей с квартиры, то можно сделать аналогичный газон рядом со своим домом.

Горожане восхищаются творением челябинца и отмечают, что его газон будет радовать тысячи людей, которые ежедневно гуляют здесь.

teper__2.jpg

- Данил, Вы невероятный молодец! Я живу в соседнем доме и каждый день хожу с детьми в садик. И вот уже несколько дней я удивляюсь, восхищаюсь и радуюсь, глядя на эту работу. Это очень здорово, что есть такие люди, как Вы, Данил! Спасибо!!! - пишут пользователи соцсетей.

Добавим, что челябинец не собирается останавливаться и намерен в ближайшее время помочь одному хорошему человеку обустроить пандус.