Меню

Южноуральским охотникам разрешили добывать больше крупной дичи

17.08.2018 12:30 - автор Людмила Баннова.
Южноуральским охотникам разрешили добывать больше крупной дичи


Перед новым охотничьим сезоном на Южном Урале разрешили добывать больше рысей, косуль и лосей. Как рассказали в региональном Минэкологии, этой осенью без урона для основной популяции особей можно будет добыть 438 лосей, 5206 косуль сибирских и 11 рысей. Медведей можно будет добыть столько же, сколько и в прошлом году – 67 животных.

Добавим, что в регионе выросли штрафы за незаконную охоту. За убитого без разрешения лося браконьер заплатит до 400тысяч рублей, а в заказнике – до 560 тысяч рублей. Кроме того, будет возбуждено уголовное дело со штрафом до 1 миллиона рублей или лишением свободы сроком до пяти лет.

Стоит отметить, что в этом году повысилась ответственность за незаконную охоту. Так, размер ущерба за отстрел лося составляет от 240 до 400 тыс. рублей. Убийство лося в государственном заказнике увеличивает ущерб до 560 тыс. рублей. Браконьерская охота на косулю обойдется нарушителю в сумму от 120 до 280 тыс. рублей. При этом возбуждается уголовное дело, предусматривающее штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.