Меню

На Карабашмеди запустят новое конвертерное производство

30.08.2018 17:37 - автор Людмила Баннова.
На Карабашмеди запустят новое конвертерное производство


Русская медная компания сегодня, 30 августа, запустила 1 из 3 новых конвертеров на заводе Карабашмедь. Мероприятия проводятся в рамках масштабной модернизации химико-металлургического комплекса. В запуске принял участие глава региона Борис Дубровский.

На переоборудование компания направила. 1.1 миллиард рублей. Новые конвертеры фирмы Kumera емкостью по 150 тонн черновой меди каждый полностью автоматические и сами контролируют технологические процессы. Они ускоряют на 25 процентов произвоъдственные процессы и снижают назрузку на экологию.

- Карабашу повезло, потому что у него есть понятная стратегия развития округа, на его территории работает стабильное градообразующее предприятие, которое создает рабочие места, внедряет наилучшие доступные технологии в области производства меди. – отметил глава региона Борис Дубровский. - РМК является примером успешной компании, которая вместе с ростом технологических компетенций и рыночной доли строит свою стратегию вместе с территорией и городом, в котором сосредоточен один из ее ключевых активов. Мы видим, как сокращаются выбросы, какой эффект имеют природоохранные мероприятия, которые параллельно с технологическим развитием реализует РМК.

Как уточнил президент РМК Всеволод Левин, с 2004 года в предприятие было вложено свыше 18 миллиардов рублей.

- Производительность завода за эти годы выросла в 3 раза, при этом объем выбросов сократился более чем в 20 раз, - добавил он. - Мы устанавливаем новое оборудование, увеличиваем мощности и одновременно сокращаем нагрузку на экологию. Вместе с развитием производства мы инвестируем в повышение качества жизни населения Карабаша.

В новом цехе начнет работу современная система очистки газов. Она будет улавливать выбросы и направляться на электрофильтры, которые потом утилизируются в местном сернокислотном цехе. Полный пуст конвертеров и системы газоочистки намечен на 2019 год.

Добавим, что всего в рамках соглашения с Минприроды России, Росприроднадзором и правительством региона, которое было подписано в 2016 году, РМК направило на развитие карабашмеди около 2.3 миллиардов рублей. Это позволит не только снизить нагрузку на экологию, но и увеличить мощность предприятия.