Меню

Южноуральцы старшего возраста избавятся от налога

25.09.2018 12:22 - автор Людмила Баннова.


Льготную ставку налогообложения получат женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет для транспорта с двигателем до 180 лошадиных сил после изменения пенсионного законодательства. Эта мера введена по инициативе главы Южного Урала Бориса Дубровского.

Напомним, что чуть ранее глава государства Владимир Путин поручил регионам заранее позаботиться о социальной поддержке людей старшего поколения. Борис Дубровский поставил задачу правительству региона внести соответствующие поправки в ряд южноуральских законов, которые позволят оплачивать людям старшего возраста налог на транспорт по льготной ставке.

Отметим, что сейчас льготным транспортным налогом пользуются пенсионеры на машины с двигателями до 150 лошадиных сил. Уже завтра депутаты регионального ЗСО поднимут это значение до 180 л.с. Кроме того, этими же льготами после изменения пенсионного законодательства смогут воспользоваться люди предпенсионного возраста – с 55 и 60 лет соответственно.

- Поправки необходимо принять, чтобы гарантировать уровень социальной поддержки южноуральцев с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы страны, -отметил глава региона Борис Дубровский. - Важно, чтобы жительницы нашей области  при достижении 55 лет и жители Южного Урала в возрасте 60 лет получали те льготы, которые полагаются южноуральцам этих возрастов сегодня. Бюджет региона социально ориентирован, и для обеспечения мер социальной поддержки у нас есть возможности.

Добавим, что льготная ставка равна одному рублю с каждой лошадиной силы. После изменения пенсионного законодательства люди старшего возраста будут платить до 180 рублей транспортного налога в год. При этом их число увеличится.

Кроме того, проектом закона «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области» предполагается сохранить ряд социально значимых работ, которые ранее проводились на территории региона для людей старшего возраста. Это единовременная матпомощь на текущий и капремонт жилья, на подведение и установку газового оборудования, выплаты ветеранам труда и военной службы, 70-процентная скидка на пригородные билеты и 50-процентная для садоводов, а также льготный транспортный налог.