Меню

Южный Урал примет участие в международной выставке «Дорога 2018»

16.10.2018 11:23 - автор Людмила Баннова.


Представители южноуральского министерства дорожного хозяйства и транспорта отправились на Международную выставку «Дорога 2018», которая открылась сегодня, 16 октября, в Казани. Специалистов Южного Урала пригласили  поделиться успешными практиками работы в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги».

Выставка организована в канун Дня работников дорожного хозяйства при поддержке Минтранспорта России и Росавтодора. На нее приедут более 3 тысяч представителей из различных регионов страны. Особое внимание в ходе круглых столов и конференций уделят реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в регионах, в которой Южный Урал принимает успешно участие уже второй год. Так, по итогам минувшего года Челябинская область заняла 6-е место из 38-ми в общем рейтинге по исполнению программы, поэтому южноуральских специалистов, как одних из самых эффективных, пригласили поделиться опытом.

- У нас достаточно развитая дорожная сеть: есть и популярные туристические маршруты, и  магистрали, соединяющие промышленные центры региона, - отметил глава региона Борис Дубровский. - Но эта программа позволяет постепенно приводить в порядок не только федеральные и региональные трассы, а, что важнее, и местные дороги. Мы должны сделать автомобильное движение в городах и селах комфортным и безопасным.

Губернатор добавил, что развитие транспортной инфраструктуры области является одной из приоритетных задач для правительства. В следующем году к федеральной программе будет присоединена Магнитогорская агломерация, а благодаря успешному ведению экономики региона развитие дорожной инфраструктуры области будет продолжаться.

Добавим, что к 2024 году на Южном Урале приведут в соответствие федеральным нормативам 85 процентов дорог. На эти цели ежегодно выделяется по 2 миллиарда рублей из бюджетов страны и области.