Меню

В каждом городе Южного Урала разработают схемы движения

17.10.2018 10:39 - автор Людмила Баннова.


Городки с численностью жителей от 10 тысяч человек получат схемы движения автотранспорта – так называемые комплексные схемы организации дорожного движения (КСОДД). Это – база для дальнейшей работы по установке остановочных комплексов, пешеходных переходов, причем как над, так и под землей, а также всех необходимых техсредств по организации движения.

Губернатор региона Борис Дубровский провел заседание с главами муниципальных образований, где ему доложили об исполнении поручения президента России Владимира Путина по разработке таких схем муниципальными чиновниками.

- Без схемы мы сталкиваемся с такой ситуацией когда, условно, на небольшом отрезке улицы мы имеем три нерегулируемых пешеходных перехода, что в три раза повышает риск ДТП, - отметил замминистра дорожного хозяйства и транспорта Александр Филиппов. - При разработке документа мы можем сделать из трех нерегулируемых один регулируемый пешеходный переход, поставить светофор и тем самым повысить безопасность дорожного движения.

На Южном Урале КСОДД будут разработаны в 15 городских округах, 27 муниципальных районах и 22 поселениях. Уже сделана основная часть работы, однако среди отстающих – 17 муниципалитетов. Борис Дубровкий поручил завершить эту работу в установленные сроки – до 1 декабря текущего года.