Меню

Парк имени Терешковой реконструируют, сохранив его облик

24.10.2018 16:37 - автор Людмила Баннова.
Парк имени Терешковой реконструируют, сохранив его облик


Депутат Госдумы Владимир Бурматов пригласил первую женщину-космонавта Валентину Терешкову посетить парк в Челябинске, который был назван в ее честь. В ближайшее время парк будет реконструирован с сохранением его первоначального облика.

Рабочие восстановят чугунное литье ограды, фигуры из гипса и реконструируют легендарный фонтан. Благоустройство идет по инициативе главы региона Бориса Дубровского под контролем парламентария. На эти цели Владимир Бурматов смог привлечь 50 миллионов рублей из бюджета страны.

- Здесь было шумно и весело, всегда много народу, работал фонтан, это был наш любимый парк, - рассказала жительница ЧТЗ Зоя Федоровна Дымская. - Здорово, что взялись за реконструкцию, хотелось бы вернуть все лучшее, что было утеряно, чтобы здесь можно было гулять и не бояться за свою жизнь, чтобы ходить сюда с внуками.

Напомним, что парк появился в Челябинске сразу после войны. Здесь когда-то был большой пустырь. Как уточнила руководитель музея ЧТЗ Надежда Дида, жители района обратились к парламентарию с просьбой сохранить историю родного города.  

- Нигде такого нет, этот парк был построен силами простых рабочих, которые после войны истосковались по простым человеческим радостям, по общению и отдыху, - рассказала она. - Каждое дерево здесь посажено теми же руками, что ковали победу в Великой Отечественной войне, и мы очень рады, что Владимир Бурматов поддержал эту инициативу.

В данный момент рабочие мостят прогулочные зоны, проводят системы водоснабжения фонтана, реставрируют ограду и меняют освещение. Уже осенью здесь хотят открыть несколько игровых и спортивных площадок. Работы много, она закончится лишь в 2019году.

- Я обсуждал проект с самой Валентиной Владимировной Терешковой, которая является моей коллегой по Госдуме, она тоже ждет итога реконструкции и обещала приехать на открытие в следующем году, - утчонил парламентарий. - С одной стороны, это будет современный парк, настоящая достопримечательность города, а, с другой стороны, будет бережно сохранено его историческое лицо, которое помнят все жители города Челябинска: отреставрированы статуи, сохранено историческое ограждение, реконструирован фонтан, являющийся лицом парка.